ЭВАК: согласован механизм дооснащения транспортных средств

14814

Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Арман Абенов провел совещание, на котором обсудил с автопроизводителями пути реализации решения Коллегии Евразийской экономической комиссии, которое предусматривает временную возможность производства транспортных средств без оснащения УВЭОС.

СР

В обсуждении приняли участие представители госорганов, бизнес-сообщества, в т.ч. АКАБ, КазАвтоПром и автопроизводители.

Решение Коллегии Евразийского экономического союза «О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877» от 17 августа 2021 г. № 101 разрешает до 31 декабря 2021 г. не оснащать легковые, грузовые автомобили и автобусы системами ЭВАК (УВЭОС) с последующим дооснащением до 30 июня 2022 г., произведенные на территории ЕАЭС и имеющие одобрение типа транспортного средства. Решение не распространяется на транспортные средства, предусмотренные для перевозки опасных грузов, а также перевозки детей.

Автопроизводители, которые использовали переходный период в соответствии с Решением, должны представить на согласование в КТРМ соответствующие отзывные программы автотранспортных средств.

Проведение работ по дооснащению автомобилей УВЭОС начнется в январе 2022 г. К этому времени автопроизводители, которые использовали переходный период в соответствии с Решением, должны представить итоговую отчетность по автомобилям с указанием VIN-номеров.

Информацию о необходимости дооснащения устройством или системой вызова экстренных оперативных служб автовладельцы получат в обязательном порядке на стадии покупки и эксплуатации автомобилей.

Отмечено, все меры в рамках отзывных кампаний осуществляются за счёт автопроизводителя (автопроизводитель может уполномочить своего официального дилера).

Для собственников автомобилей эти мероприятия являются бесплатными.

 

ЭВАК — Казахстанская государственная автоматизированная информационная система экстренных вызовов при авариях и катастрофах. Система функционирует с использованием сигналов и данных навигационных спутниковых систем «GPS» и «ГЛОНАСС». Основной целью создания системы ЭВАК является повышение безопасности грузовых и пассажирских перевозок на дорогах РК

УВЭОС - устройство (система) вызова экстренных оперативных служб

ЭПТС - Электронный паспорт транспортного средства

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -