Beijing-2022: «Безопасные Олимпийские и Паралимпийские игры»

48107

Мир узнает в октябре, каким образом организаторы Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине будут обеспечивать безопасность гостей и участников соревнований и что будет сделано, чтобы не допустить распространения COVID-19.

Фото - Twitter

Об этом сообщил накануне в ходе онлайн-пресс-конференции президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, передает Деловой Казахстан

Из-за пандемии коронавируса, на прошедших летом и в начале осени 2021 года Олимпийских и Паралимпийских играх "Токио-2020" действовали особые правила для спортсменов, официальных лиц и средств массовой информации, посещающих Игры. Зрителей, в том числе местных, на трибуны не допустили. А что касается участников, то офицеры по предотвращению COVID-19 должны были предупреждать официальных лиц о любых нарушениях в их собственной делегации.

Среди мер были требования соблюдать правила социального дистанцирования - воздержание от объятий и рукопожатий, а также членам делегаций нельзя было выходить за пределы олимпийских объектов, пользоваться общественным транспортом, выходить в туристические зоны. Также требовалось регулярное тестирование.

В ходе пресс-конференции Томас Бах сказал, что сценарии, применявшиеся во время соревнований "Токио-2020", будут учитывать и при разработке свода правил, так называемых Playbooks, для Олимпиады-2022 в Пекине. Кроме того, при составлении Playbooks для Пекина-2022 Оргкомитет и МОК будут консультироваться с такими организациями, как Всемирная организация здравоохранения.

«МОК и Пекин-2022 будут применять тот же принцип, что и для "Токио-2020": безопасные Олимпийские и Паралимпийские игры. Этот принцип и приоритет будут руководить нами в обсуждениях. Мы опубликуем Playbooks скорее всего уже в октябре», - сказал Томас Бах.

Ранее председатель Координационной комиссии по проведению Олимпиады-2022 в Пекине Хуан Антонио Самаранч-мл выразил надежду, что на Играх будет присутствовать международное сообщество, включая зрителей.

Глава МОК сообщил, что в период подготовки к Играм-2022 в Пекине с октября по декабрь пройдут многочисленные тестовые мероприятия, тестовые мероприятия и тренировочные периоды. По данным организации, 10 соревнований будут международными, включая этапы Кубка мира. Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля следующего года.

Напомним, что глава МОК также высказался о соглашении между Национальной хоккейной лигой (НХЛ), Ассоциацией игроков НХЛ и Международной федерацией хоккея с шайбой (IIHF), которое позволит игрокам участвовать в Играх. Игроки НХЛ отсутствовали на Олимпиаде в Пхенчхане-2018.

Подготовил Альберт Ахметов 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -