Что мы имеем в виду, говоря о «зимней Олимпиаде с использованием новейших технологий»?

4851
Фото: CGTN

Перед открытием зимних Олимпийских игр в Пекине осталось провести последние всеохватывающие испытания на практике. С 23 ноября в олимпийских комплексах в городе Чжанцзякоу одно за другим проходят тестовые соревнования в рамках серии «Встречи в Пекине», они также являются частью работы по подготовке к зимней Олимпиаде. Инновационно-технологические элементы продолжат повышать градус внимания к тестовым соревнованиям по ледовым видам спорта, вместе с тем, повышая ожидания зрителей в отношении зимних Олимпийских игр.

Текущий раунд международных тестовых соревнований в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Пекине стартовал еще в октябре. «Какими же сверхновыми технологиями воспользуется зимняя Олимпиада?» Этот вопрос продолжает привлекать повышенное внимание всей общественности. По словам директора Департамента социального развития в научно-технической области Министерства науки и техники КНР У Юаньбиня, в ходе этого раунда тестовых соревнований в общей сложности в 61 проекте «зимней Олимпиады с использованием новейших технологий» в процессе тренировок спортсменов и подготовительной работы были протестированы и применены 228 технологических достижений.

«С самого начала завоевания права на проведение зимней Олимпиады выражение “зимние Олимпийские игры с использованием новейших технологий” стало одним из ключевых в подготовке зимней Олимпиады», - заявил начальник технического отдела Оргкомитета зимних Олимпийских игр в Пекине Юй Хун на недавно состоявшейся пресс-конференции, посвященной “зимним Олимпийским играм с использованием новейших технологий”, организованной Оргкомитетом зимних Олимпийских игр в Пекине. Он также напомнил, что научно-техническая работа последних нескольких лет по подготовке к Олимпиаде, была «запланированной, эффективно проработанной и наполненной ожиданиями».

После 5 лет напряженной работы в рамках серии мероприятий «Встреча в Пекине», проведенных в феврале и апреле этого года по таким параметрам как тестирование снега и льда, места проведения соревнований и окружающая среда, функционирование, управление, безопасность и обеспечение, медицинское обслуживание, метеорологическое обслуживание, транспорт и вещание, в 37 проектах было применено 133 новых технологических достижений. Эффект от применения научно-технических достижений также привел к тому, что даже на этапе подготовки зимние Олимпийские игры в Пекине уже подарили миру первые впечатления от «умных спорткомплексов», «экологического обеспечения проведения соревнований» и «надежной противоэпидемической профилактики».

«Практическое применение новых технологий на зимних Олимпийских играх в Пекине, в первую очередь, касается снабжения этими технологиями объектов проведения спортивных соревнований, которые являются основными условиями для проведения Олимпийских игр». По мнению Юй Хун, благодаря успешным разработкам и применению передовых технологий каждый комплекс имеет свой полноценный «научно-технический стиль». Кроме того, большое общественное внимание привлек сигнал 5G, он охватывает все объекты и дороги, соединяющие их, и даже высокоскоростная автомагистраль Пекин – Чжанцзякоу имеет стабильное и непрерывное покрытие сигнала 5G. Юй Хун отметила, что это обеспечивает необходимые сетевые подключения для новых сфер применения, таких как видео сверхвысокой четкости и предоставление различных смарт-услуг.

«Интеллектуальность» также проявляется и в прогнозировании погоды. Зимние виды спорта, такие как горнолыжный спорт, прыжки с трамплина и другие зимние олимпийские техники на открытом воздухе, требуют очень точных прогнозов погоды. Погодные условия определяют, начнутся ли соревнования по определенным видам спорта вовремя или их необходимо отложить. Система прогнозирования погоды зимних Олимпийских игр может осуществлять точное прогнозирование погоды с разрешением до ста метров и обновлением до одной минуты. Юй Хун сообщила, что во время тестовых соревнований в феврале этого года расписания 12 соревнований и тренировок было скорректировано в соответствии с прогнозом погоды.

Применение высоких и инновационных технологий не только делает комплексы «умнее», но и помогает соревнованиям стать еще более «зелеными». Юй Хун рассказала, что для достижения цели углеродной нейтральности зимних Олимпийских игр в Пекине в рамках проекта Чжанбэйской гибкой сети постоянного тока в Пекин будет импортироваться экологически чистая электроэнергия, производимая за счет энергии ветра и солнечной энергии в районе Чжанбэй. Таким образом, во время проведения соревнований все объекты зимних Олимпийских игр в Пекине будут снабжены 100% экологически чистым электричеством. В помещении Национального конькобежного стадиона, в Спортивном центре «Укэсон» и в др. зимних Олимпийских объектах используются транскритические системы охлаждения на CO2, разница температур на поверхности льда контролируется в пределах 0,5 °C, а объем выбросов углерода близок к нулю.

Помимо научного подхода к организации соревнований, во время проведения спортивных мероприятий новая модель трансляции предоставит зрителям возможность «интеллектуального просмотра соревнований». Благодаря охвату сигнала 5G в текущих тестовых соревнованиях была широко использована технология «облачной трансляции». В комплексной зоне для проведения интервью корреспонденты, используя систему дистанционного управления камерой, могут преодолеть пространственное ограничение, чтобы организовать интервью из разных точек. На предыдущих тестовых соревнованиях известные китайские спортсмены, Суй Вэньцзин и Хань Цун и другие фигуристы, участвующие в парном фигурном катании, уже испытали на себе этот новый вид «облачного интервью».  

Кроме того, на зимних Олимпийских играх в Пекине появился система видеосервиса (InfoAV) для проведения пресс-конференций, обеспечивающая трансляцию высокой четкости 8К, трехмерное моделирование объектов, дистанционный синхронный перевод на видеоконференциях, интеллектуальную систему перевода видеоконференций, свободный угол обзора, панорамный обзор объектов, высокоточную навигацию камер в помещении и использование других передовых технологий.

В условиях, когда пандемия все еще распространяется по миру, профилактика COVID-19 является необходимым условием успешного проведения Олимпиады. “Организуя заседание экспертов для обсуждения противоэпидемической профилактики с применением научно-технических достижений в ключевых звеньях, таких как проход персонала на площадки, дезинфекция объектов и окружающей среды, обнаружение патогенов в окружающей среде, мониторинг температуры задействованного персонала, мы стараемся способствовать поступательному практическому применению ряда ключевых технических достижений, чтобы в полной мере использовать вспомогательную роль науки и техники в успешной организации противоэпидемической профилактики и безопасности всех организаторов, участников и зрителей во время проведения соревнований», - заявил Чжу Цзяньхун, заместитель руководителя Пекинской муниципальной комиссии по науке и технике, добавив, что научно-технический потенциал эффективно поддержал работу по профилактике эпидемии в рамках тестовых соревнований зимних Олимпийских игр. В настоящее время в противоэпидемической профилактической работе в спортивном центре «Укесон», в Столичном дворце спорта «Шоуду» и других местах проведения соревнований уже появились научно-технические инновационные достижения, такие как стикеры для измерения температуры размером с пластырь, контрольное оборудование для аэрозольного выявления вирусов, роботы, распыляющие средства дезинфекции и др.”

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -