Сильный спорт - сильная страна

5775

Как уже сообщалось, казахстанские шорт-трекисты Адиль Галиахметов и Денис Никиша в Китае показали довольно хорошие результаты, которые позволили им расположиться в числе лучших в рейтинге Кубка мира. Денис Никиша завоевал бронзу на этапе кубка мира в Пекине, теперь занимает первую позицию в мировом рейтинге по преодолению дистанции 500 метров среди мужчин с результатом - 12800. Адиль Галиахметов сотворил историю, попав на пьедестал на дистанции 1500 метров. Раньше в этом виде программы казахстанские спортсмены не брали медаль Кубка мира. Ситуация изменилась - Адиль Галиахметов превратился в одного из лидеров. ОО "Дружба выпускников вузов КНР" организовала со спортсменами онлайн-встречу для молодежи и студентов. 

Учредитель ОО "Дружба выпускников вузов КНР" Джамиля Елеусизова отметила, что Олимпийские игры, спорт объединяют людей, независимо от национальности, стараются быть ближе друг к другу, объединяются, делятся знаниями и традициями. «Мы своей деятельностью стараемся дарить казахстанскому и китайскому народам праздники дружбы и доверия. Проводимые нами мероприятия укрепляют связи в экспертном сообществе, специализирующемся на изучении казахстанско-китайских отношений, способствуют профессиональному взаимодействию между выпускниками вузов КНР», - сказала на видео-встрече учредитель ОО "Дружба выпускников вузов КНР" Джамиля Елеусизова. 

Спикеры ОО "Дружба выпускников вузов КНР" заметили, что до Олимпийских игр остается все меньше времени - спортсмены должны утвердить планы заключительного этапа подготовки, внести последние организационные, логистические, антиковидные коррективы. Чтобы отправиться покорять Поднебесную во всеоружии. Они попросили поделиться впечатлениями о недавно прошедших соревнованиях, о подготовке к Зимним играм-2022 в Пекине.

Адиль Галиахметов рассказал, что по итогам первых двух этапов, которые прошли в Китае и Японии, сборная Казахстана выступила неплохо по отдельным дистанциям. Между азиатскими и европейскими этапами команда провела заключительные сборы в Нур-Султане. Руководит тренировочным процессом главный тренер команды Мадыгали Карсыбеков. Для того, чтобы к стартам у нас была отличная форма, работаем с тренерским штабом, со специалистами: физиотерапевтами, массажистами, психологами, диетологами. Мы чувствуем всестороннюю поддержку, и соответственно, мы понимаем всю ответственность. Спортсмены выкладываются полностью, поэтому важно вовремя восстанавливаться. Базой для тренировок сборной команды является ледовый дворец «Алау». Ледовая арена отличается хорошим качеством льда и подвижными защитными бортами, соответствует международным стандартам.

Денис Никиша добавил, что тренеры и медики на сборах делают всё возможное, чтобы к следующим турнирам мы подошли в хорошей форме. Наша команда очень дружна, мы все сплотились и настроены решительно. Сейчас нам остаётся собраться морально, подготовиться психологически, отточить технику до идеала. Мы, спортсмены, прекрасно понимаем, что на нас возлагается большая ответственность: показать свой лучший результат, и защитить честь страны на мировой арене. Конечно, пандемия коронавируса внесла коррективы в мировой соревновательный календарь. По графику проходила базовая аэробная подготовка, велотренировки, силовая подготовка. В период карантина спортсменам пришлось готовиться самостоятельно в домашних условиях. Наша команда решительно настроена бороться за олимпийские медали, как на отдельных дистанциях, так и в командных дисциплинах.

В целом, спортсмены рассказали, что шорт-трек - это скоростной бег на коньках на короткой дорожке, вид конькобежного спорта. В соревнованиях участвуют несколько спортсменов, которые одновременно катаются по овальной дорожке. Главным для всех нас является популяризация данного вида спорта и развитие шорт-трека в региональных детских спортивных школах, среди молодежи и студентов.

Мост народной дипломатии | DKNews

Спикеры ОО "Дружба выпускников вузов КНР" напомнили, что спортсмены недавно побывали в Китае. И поинтересовались, на их взгляд, сможет ли страна завершить всю организационную работу, всесторонне и наилучшим образом подготовиться к Играм, чтобы обеспечить их полный успех?

Адиль Галиахметов в этом уверен, Китай добился эффективного результата в противоэпидемической работе, страна первой восстановила свою экономику - эти аспекты создают предпосылки для успешной организации зимней Олимпиады. Впечатляют государственный центр конькобежного спорта, также известный как "Ледовая лента", а также другие спортивные объекты, где были разработаны новейшие оборудования, технологии мирового уровня. Чтобы свести к минимуму риск заражения коронавирусом, Китай пообещал обеспечить успешную, безукоризненную и безопасную организацию соревнований. И я в этом мог убедиться. Принцип передвижения олимпийцев между местами проживания и соревнований будет более строгим, чем в Токио. И уже знакомые всем ежедневные тесты на коронавирус никуда не делись.

Денис Никиша сказал, что олимпийские объекты расположены в трех кластерах, между которыми будет организовано железнодорожное сообщение. Думаю, это верное решение, которое поможет соблюдать все антиковидные меры. Вкупе с ежедневным тестированием, которое будет обязательным для всех членов делегаций, такая система позволит свести к минимуму риски и для участников, и для жителей Пекина.

На встрече говорилось, что, безусловно, спортсменов со всей планеты ждет Китай. Организаторы обещают удивлять! Работают по-восточному методично. Для Китая эти Игры - вопрос чести. Ковид ковидом, санкции санкциями - Олимпиада должна состояться. С объектами уж точно все в порядке. Даже, несмотря на специфику китайской зимы. Расстояния приличные - час-полтора на машине между каждой из трех зон. Поэтому олимпийских деревень будет сразу две. Та, что в Янцине, поражает. В этой олимпийской деревне номера будут обставлены на высоком уровне. Матрасы ортопедические с эффектом памяти, подушки - тоже. Строят с умом, никаких сборных конструкций. После Игр здесь устроят горнолыжный курорт. Наверняка для олимпийцев приготовят курицу по-пекински в кисло-сладком соусе с кусочками ананасов. Иногда хочется попробовать все деликатесы, но главное при этом не разочароваться в своей спортивной форме, пошутили спортсмены.

Джамиля Елеусизова сказала, что выпускники скучают по Китаю, по традициям, еде, людям, хотят снова там побывать. Проведение Олимпиады в намеченные сроки позволит не только реализовать призыв к 300 миллионам китайцам активно включиться в зимние виды спорта, но и внести вклад в развитие мирового спорта, а также станет наглядным примером реализации концепции глобального сообщества единой судьбы. Будучи единственным городом в мире, в котором пройдут и летние, и зимние Олимпийские игры, Пекин внесет уникальный вклад в международное Олимпийское движение. А наше «Дружба выпускников вузов КНР», как и прежде будет активно вести свою работу на благо наших стран.

Участники онлайн-встречи выразили уверенность, что за выступлениями наших спортсменов будет наблюдать вся страна. Эта уверенность усиливает их желание победить. Пример наших спортсменов приведёт на стадионы сотни будущих чемпионов. А мировые спортивные достижения - это самая лучшая презентация возможностей государства стать здоровой и конкурентоспособной нацией. 

Тимур Раев

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -