Транзит газа в Венгрию через Украину прекратился полностью

20080

Венгерский оператор ГТС заявил о полном прекращении поставок газа через Украину

Сегодня прекратился транзит газа в Венгрию через Украину. Об этом заявил оператор венгерского ГТС FGSZ, отмечая, что прокачка топлива в точке Берегово на границе Украины с Венгрией теперь отсутствует, передает Деловой Казахстан.

360.tv

Данных оператора ГТС Украины по Берегово пока нет. Ранее в ОГТСУ сообщали, поставки газа 1 октября упали в четыре раза, но полностью прекращены не были, накануне они снизились еще в два раза. Газ в Венгрию будет поставляться по газопроводу «Турецкий поток». Затем транспортировать газ будут по системам Болгарии, Венгрии и Сербии, - пишет РИА «Новости».

Отмечается, что газопровод «Турецкий поток» используется Россией для экспорта газа в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы. Его мощность составляет 31,5 миллиарда кубометров в год. Согласно новому соглашению Венгрия будет получать 4,5 миллиарда кубометров газа ежегодно, 3,5 миллиарда — через Сербию и миллиард — через Австрию. Договор будет действовать до 2036 года, но предусматривает изменения условий через 10 лет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -