Предложения Казахстана по изменению техрегламента на табачную продукцию рассмотрят в ЕЭК

18289

Коллегия ЕЭК приняла решение начать работу по рассмотрению изменений в техрегламент на табачную продукцию в ЕАЭС.

Речь идет о гармонизации союзного законодательства, устанавливающего необходимые требования в отношении табака для кальяна.

Анализ показал, что Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» противоречит требованиям, установленным на наднациональном уровне и обязательным к применению странами Союза.

По результатам работы департамента функционирования внутреннего рынка, основой которой стали обращения ряда представителей казахстанского бизнеса, зафиксировано несоответствие указанных нормативных актов статьям 52 и 53 договора о ЕАЭС.

Тем не менее, при обсуждении вопроса была отмечена целесообразность принятия комплексного решения, направленного на актуализацию положений действующего в Евразийском экономическом союзе технического регламента на табачную продукцию, в том числе касающуюся требований к табаку для кальяна. В основу решения был заложен один из основополагающих принципов технического регулирования Союза – защита жизни и здоровья граждан ЕАЭС.

«Евразийская экономическая комиссия в очередной раз продемонстрировала готовность принимать комплексные решения, направленные как на защиту жизни и здоровья граждан Союза, так и соблюдение принципов четырех свобод», – прокомментировал решение министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -