Тенге ведёт себя совершенно естественно

18827

Курс казахстанского тенге ослаб на 0,18% в паре с долларом США за неделю. Это вполне нормальная динамика для нацвалюты Казахстана.

При той степени сырьевой волатильности, что сохраняется сейчас, нет ничего удивительного в подвижности курса тенге.

На неделе по-прежнему имели значение поведение нефтяных котировок, то есть общая конъюнктура в секторе «черного золота», а также отношение глобальных инвесторов к риску.

Сырьевой рынок двигался достаточно эмоционально. К среде баррель Brent торгуется по $75,20 и прочно закрепляется в диапазоне $74-76. Последняя статистика по запасам нефти в США вполне «бычья»: отчет API накануне отразил падение показателя на 6,1 млн баррелей. Сегодня выйдет аналогичный отчет от Минэнерго США. Сезон ураганов в Мексиканском заливе встал на паузу – никаких тревожных новостей с этой стороны нет.

Доллар США экономит силы перед завершением сентябрьского заседания Федеральной резервной системы. Оно закроется уже сегодня. Основное, что не терпится узнать рынкам капитала, – это конкретику относительно размеров и времени сокращения покупок активов. Если все пойдет по намеченному сценарию, доллар к вечеру получит поддержку.

Отношение к риску на мировых площадках сейчас достаточно ровное, это способствует равновесию тенге в том числе.

В ближайшее время доллар США будет двигаться в пределах 424,50-427 тенге, евро – 495-505 тенге, рубль – 5,78-5,85 тенге.

 

 

Анна БОДРОВА, старший аналитик Инвестиционно-аналитического центра «Альпари», Москва

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -