Адреса инвестиций

28798

Прогнозы – дело неблагодарное, и об этом хорошо знают синоптики. А если говорить серьезно, то даже в наше непростое время Казахстан убедительно доказывает: можно подобрать ключ к осуществлению проектов, направленных на повышение занятости, защиту окружающей среды, продвижение социальной справедливости. При этом, усиливая темпы движения, наращивая комплекс мер, страна не упускает из виду дальний горизонт.

 

Президент

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.

В ходе встречи был рассмотрен широкий круг вопросов развития мировой экономики, включая пандемию коронавируса, нестабильность на финансовых и товарных рынках. Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо поделилась своим прогнозом роста мировой экономики и экономики Казахстана.

* * *

Рабочий визит Касым-Жомарта Токаева в город Актау начался с совещания по социально-экономическому развитию Мангистауской области.

В своем выступлении президент отметил особую роль региона в экономическом и духовно-культурном развитии Казахстана. За 30 лет в область было привлечено более 7 трлн тенге инвестиций. Объем промышленного производства в регионе увеличился более чем в два раза с 3,5% до 8%. Область входит в пятерку лидеров по уровню валового регионального продукта. Глава государства отметил, что к 2025 году потребность в воде вырастет. В связи с этим для решения проблемы с водообеспечением города Актау он поручил правительству и акимату региона в срочном порядке разработать Оперативный план мероприятий по модернизации комплекса «МАЭК-Казатомпром». Глава государства затронул вопрос дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, в том числе в части освоения новых месторождений в регионе. В данном контексте глава государства напомнил о своем решении начать освоение крупных месторождений «Каламкас-море» и «Хазар», общая стоимость которых составляет около 5 млрд долларов.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина и заслушал отчет о работе агентства по стабилизации цен на рынках жилья, стройматериалов, социально значимых продуктов питания и ГСМ.

Доложено о проводимой агентством работе по дорегулированию цен на лекарственные средства, созданию условий для развития конкуренции на рынке мобильной связи путем вывода радиочастот на аукцион. Также представлена информация о разработке Концепции развития конкуренции. По итогам встречи глава государства поручил держать на контроле цены на социально значимые продукты и товары.

 

Правительство

Под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина проведено заседание Национальной комиссии по модернизации с участием председателя Мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина. 

К настоящему времени из 100 шагов Плана нации реализованы 72 шага. Рассмотрены вопросы передачи государственной экспертизы проектов в сфере строительства в конкурентную среду, внедрения международной системы стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, создания Центров технологического развития, дальнейшего совершенствования деятельности антимонопольного органа в соответствии со стандартами ОЭСР, развития МФЦА и рынков капитала в РК.  Обсужден ход работ по обеспечению всех опорных и спутниковых сельских населенных пунктов фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями, строительству студенческих общежитий, формированию интегрированной системы баз данных госорганов и квазигоссектора.  Особое внимание уделено вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности. Соответствующий законопроект разработан правительством и направлен на рассмотрение Мажилиса Парламента.  Реализация новых подходов в регулировании предпринимательской деятельности позволит кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать импульс развитию деловой активности в условиях новой экономической реальности.

* * *

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход уборочных работ 2021 года.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23 млн га, что на 322 тыс. га больше по сравнению с 2020 годом. В Казахстане планируется обеспечить валовый сбор зерновых и масличных культур на уровне 18 млн тонн, в т.ч. 16 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день около 95% уборочных работ выполнены. Значительно выросли качественные показатели нового урожая.

* * *

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках поездки в Западно-Казахстанскую область провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития региона, а также проинспектировал реализацию проектов транспортной, жилищной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, АПК.

В рамках комплексного социально-экономического развития Западно-Казахстанской области в течение пяти лет планируется реализация 141 мероприятия по развитию обрабатывающей промышленности, АПК, социальной сферы, жилищной, транспортной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечению гражданской защиты и охраны окружающей среды. Запланировано привлечение 2,4 трлн тенге инвестиций, из них 80% – частный капитал.

 

Парламент

Новый законопроект «О биологической безопасности» представлен в Мажилисе.

Фото С.Майлыбаева

Законопроектом предлагается ввести системную и последовательную реализацию госполитики путем включения стратегических направлений и задач по обеспечению биобезопасности в Стратегию национальной безопасности Республики Казахстан, а также путем разработки унифицированных нормативных правовых актов и нормативных технических документов.

* * *

На прошедшей сессии депутаты Сената проявили активность и инициировали 7 законопроектов.

Во время нынешней сессии темпы этой работы будут усилены. Сенаторы уже начали инициативную работу по 16 законопроектам. «В соответствии с поручением главы государства мы должны до конца года принять законопроекты об Уполномоченном по правам человека и сопутствующие к нему законопроекты, а также законопроекты о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и другие проекты», – сказал председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев.

В числе инициатив сенаторов законопроект по вопросам улучшения качества жизни людей с инвалидностью, направленный на предоставление особого статуса семьям, воспитывающих ребенка-инвалида и расширения возможностей для улучшения их жилищных условий.

Председатель Сената подчеркнул, что ключевой инициативой в гражданской и политической сферах президента Касым-Жомарта Токаева является концепция «Слышащее государство», в рамках которой были инициированы системные реформы, направленные на налаживание постоянного диалога власти и общества, а также повышение гражданского участия в управлении государством. Маулен Ашимбаев отметил, что последовательные поэтапные реформы в общественно-политической сфере продолжаются. Новый импульс их проведению придали инициативы, озвученные президентом в Послании народу Казахстана.

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -