Спорт: итоги недели

14870

ФУТЗАЛ

Национальная сборная впервые оказалась в четверьтфинале чемпионата мира по футзалу. В матче против Таиланда самый результативный игрок в команде Даурен Турсагулов пяткой забил первый гол. Защитник Дуглас Жуниор увеличил отрыв казахстанцев, забив два мяча, правда, последний был засчитан как автогол соперника. Во втором тайме тайцам пришлось заменить вратаря на играющего пятого игрока. Наши как будто были готовы к этому. Сначала Тайнан, потом Даурен Нургожин, за ним Арнольд Кнауб и Игита довершили разгром. Счет 7:0! Следующим оппонентом нашей дружины станет сборная Ирана, одолевшая команду Узбекистана со счетом 9:8. Победитель пары Казахстан – Иран выйдет в полуфинале либо на Испанию либо на Португалию. В четвертьфиналах также встретятся Россия – Аргентина, Бразилия – Марокко.

Напомним, Казахстан дважды играл на чемпионатах мира. В 2000 году наша команда, проиграв все три матча, не вышла из группы. А в 2016-м добралась до 1/8 финала, где уступила Испании - 2:5.

ФУТБОЛ

Алматинский “Кайрат”, сыграв вничью в Караганде с “Шахтером”, практически потерял все шансы отстоять чемпионский титул. Подопечные Курбана БЕРДЫЕВА едва не проиграли “горнякам”. Алматинцев от поражения спас защитник Раде ДУГАЛИЧ, сравнявший счет на 88-й минуте встречи (1:1). Более того, травму получил лидер атак “Кайрата” Вагнер ЛАВ: его унесли с поля на носилках. А 30 сентября алматинцам предстоит играть в гостях со швейцарским “Базелем” в Лиге конференций. Лидеры первенства «Астана» разгромила «Тараз» 3:0, а «Тобол» в гостях переиграл «Атырау» 1:0. Таким образом, у «Астаны» после 22-тура 50 очков, у «Тобола» 49, у «Кайрата» 41.

До конца сезона осталось 4 тура.

ГАНДБОЛ

Женская сборная Казахстана по гандболу стала бронзовым призером чемпионата Азии, который завершился в Аммане. Это несомненный успех, так как на предыдущих четырех первенствах она в шаге останавливалась от пьедестала, становясь четвертой. Правда, нынешний турнир пропустила команда Китая, которая на последних трех первенствах неизменно становилась третьей, обыгрывая наших гандболисток в борьбе за «бронзу». Первые места оспаривали южнокореянки и японки.

Как уже сообщалось, казахстанки брали верх над сборными Сингапура, Гонконга и Узбекистана, проиграв только команде из страны утренней свежести. В ½ финала соотечественницы уступили японским девушкам 24:38. В субботнем матче за третье место наши девушки одержали победу над командой Ирана – 38:33. А чемпионками Азии стали кореянки, взявшие вех над японками – 33:24.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Казахстанские фигуристы впервые с 2010 года пропустят Зимнюю Олимпиаду 2022 года в Пекине, не получив ни одной олимпийской лицензии.

Основная квалификация была на мировом первенстве, состоявшемся в марте нынешнего года в Стокгольме. Из-за травмы его пропустила недавно объявившая о завершении карьеры Элизабет Турсынбаева. На этом состязании от Казахстана выступал только Михаил Шайдоров, который по результатам произвольной программы не попал в основной список участников.

На прошлой неделе завершился второй отборочный турнир в немецком Оберстдорфе. От нашей страны были заявлены Богдана Ракишева и Диас Жиренбаев, участвовавшие в одиночном разряде. Но они пока не могут показать высокие результаты. Таким образом, Казахстан остался без лицензий. Следует напомнить, что на Белой олимпиаде 2010 и 2014 годов от нашей страны выступали Денис Тен и Абзал Ракимгалиев, а на ОИ-2018 – Денис Тен, Элизабет Турсынбаева и Айза Иманбекова.

ХОККЕЙ

Столичный «Барыс» в рамках Восточной конференции КХЛ провел три домашние встречи с переменным успехом. В понедельник встречался дома с екатеринбургским «Автомобилистом» и выиграл с минимальным перевесом 5:4. Казахстанский клуб вырвал победу в овертайме.  До этого в субботу «Барыс» принимал новосибирскую «Сибирь», которая на тот момент занимала 9-е место в конференции, отставая от казахстанского клуба лишь на одно очко. Казахстанцы выиграли матч 2:1.  Ранее во вторник казахстанцы играли против московского ЦСКА, которого в предыдущем очном противостоянии наши «обидели» в гостях со счетом 3:6. В этот раз фортуна оказалась на стороне москвичей. В овертайме наши пропустили на одну шайбу больше. 1:2. После этих поединков «Барыс» остался на 8-й позиции в Восточной конференции, набрав 10 очков в десяти матчах.