Не допустить дефицита электроэнергии

21346

Как известно, электроснабжение области обеспечивается только тремя электростанциями ТОО «МАЭК-Казатомпром», которые на сегодня выработали свой ресурс. По мере роста населения города, и не только, будет увеличиваться и объем потребления электроэнергии. Поэтому к 2023 году акимат должен построить подстанцию в районе Ботанического сада в Актау. Такое поручение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе двухдневного визита в Мангистаускую область на прошлой неделе.

Не секрет, что существующие генерирующие мощности МАЭКа в последние годы не могут обеспечить в полном объеме растущую потребность в электроэнергии, в том числе и резервные электрические мощности для вновь построенных электростанций

Специалисты МАЭКа не раз отмечали, что в связи с достижением полного физического износа части оборудования на предприятии к 2025 году ожидается уменьшение установленной мощности на 205 МВт. Несмотря на огромные финансовые вливания в поддержание работоспособности стареющего низкоэффективного оборудования, располагаемая мощность МАЭКа все равно существенно не увеличивается из-за неустранимых ограничений технического и системного характера. Ежегодный прирост потребления электроэнергии в регионе в среднем составляет 4% в связи с активным развитием промышленных и социальных объектов, роста жилищного фонда. А по мере роста населения города Актау будет увеличиваться объем потребления электроэнергии.

«Поэтому к 2023 году акимат должен построить подстанцию в районе Ботанического сада в Актау», – такое указание дал Касым-Жомарт Токаев.

О том, что в Актау планируется построить головную понизительную подстанцию на территории Ботанического сада, говорилось еще в 2018 году. Такое решение было принято в связи с нехваткой мощности ГПП-2Г. Уже три года назад город испытывал проблемы с энергоснабжением, особенно в летнее время года. Поэтому строительство новой подстанции поможет снять серьезные проблемы в электроснабжении верхней части города, где сегодня, как грибы, растут новые жилые микрорайоны.

Более того, в связи с нехваткой мощности у подстанции, расположенной напротив городской прокуратуры в 23 микрорайоне Актау, в 2018 году городской акимат объявил конкурс на разработку проекта новой подстанции «Ботанический сад» мощностью 2х40 МВт.

Кроме того, в Актау ведется строительство подстанции «Хазар» стоимостью 1,6 миллиарда тенге и мощностью 2х25 МВт в 1 микрорайоне.

Более того, ДК уже писал о том, что в Казахстане разрабатывается предварительное ТЭО проекта по объединению электрических сетей западной зоны с Единой электроэнергетической системой (ЕЭС) РК. Объединение возможно реализовать путем строительства линии 500 кВ по трем возможным маршрутам: с города Актобе до города Атырау; с города Жезказган до города Атырау; с города Шымкент до села Бейнеу Мангистауской области.

Напомним, что системный оператор KEGOC разрабатывает проект «Усиление электрической сети западной зоны ЕЭС Казахстана» по интеграции Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей с основной электроэнергетической системой Казахстана. Реализация данного проекта позволит полностью решить проблемы с перетоком смешанных источников энергии, в частности в Мангистауской области.

Проект предполагает строительство новых линий электропередачи мощностью 220 кВ и протяженностью более 800 км, усиливающих электрические связи между Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областями.

Это позволит вдвое увеличить пропускную способность сети 220 кВ и, тем самым, повысить надежность электроснабжения потребителей региона за счет резервирования при аварийных отключениях значительного объема генерирующих мощностей на местных электростанциях.

 

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -