«Бақытты Отбасы» набирает популярность

19518

В Восточном Казахстане – всплеск строительства жилья, социальных объектов и дорог, интерес к которому проявляют и инвесторы. 

Особой популярностью среди восточноказахстанцев пользуется программа кредитования малообеспеченных семей «Бақытты Отбасы» – при лимите в 370 заявлений, поступило 1800 заявок, из которых 551 – от многодетных семей.

– Банки готовы выделить многодетным семьям и семьям, где воспитываются дети-инвалиды, льготные кредиты в размере 9 млн тенге, со своей стороны мы предоставляем сертификаты на 1,5 млн тенге и 700 тысяч из фонда «Парыз», – сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Еще один актуальный жилищный вопрос –  строительство жилья для молодых специалистов, в частности, для врачей и педагогов, нехватку которых сегодня испытывает регион. Так, дефицит в сфере здравоохранения составляет 233 вакансии.

Акиматом ВКО решено рассмотреть и заложить проекты строительства жилья для молодых специалистов в следующем году. Что касается коммерческого жилья, то акимы получили карт-бланш на приглашение инвесторов, предоставление им участков с подведённой инфраструктурой и готовых проектов.  Спрос на такие квартиры есть.

Параллельно со строительством жилья продолжаются и работы по ремонту, реконструкции и строительству дорог. В Усть-Каменогорске завершена большая работа по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, проведена масштабная реконструкция в областном центре. По словам главы региона, планируется также расширение трасс на выездах по направлениям Алматы и Семей, увеличение проезжей части на нескольких улицах областного центра, продолжение улицы Астана.

В 2022 году предусмотрена также серьезная реконструкция улиц Семея. Ремонтом будет охвачено 50 километров внутригородских дорог. Большое значение придаётся строительству объездной трассы. Важным для дорожной инфраструктуры, экономики и логистики является ремонт трассы «Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница РФ». В рамках этого проекта также предусмотрена реконструкция моста с односторонним движением. 

 

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -