6336

По итогам десяти месяцев 2021 года в жилищное строительство было направлено инвестиций на сумму 1,9 трлн тенге – на 24,4% больше, чем в январе – октябре 2020-го. В общей сложности в текущем году было введено в эксплуатацию 11,6 млн кв. м жилья – на 7,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В стране наблюдается ежемесячный динамичный рост количества новых (еще не активных) строительных компаний. Так, с начала года их число увеличилось на 50,8%, или на 2,3 тыс., и к концу октября составило 6,7 тыс. компаний. На фоне роста жилищного строительства в стране активно увеличивается количество новых компаний, при этом насколько они надежны – неизвестно.

По данным конъюнктурного обследования НБ РК, только 20% обследованных строительных компаний в третьем квартале 2021 года отметили, что их состояние оценивается как устойчивое. В критическом состоянии находятся 36,2% компаний.

На примере Нур-Султана видно: по данным портала Korter, в столице действуют 87 строительных компаний, при этом у большинства из них в продаже находится всего один-два объекта. У 74%, или у 64 застройщиков, имеется в продаже не более трех жилых комплексов. Есть компании, реализующие всего один ЖК. В то же время крупных компаний, в продаже у которых находится семь и более ЖК, в столице всего семь. В целом по РК 99% действующих строительных компаний относятся к малым предприятиям, и только 0,7 и 0,3% – к средним и крупным предприятиям соответственно.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -