90 способов господдержки бизнеса

4345

Поддержку на 60 млрд тенге по госпрограммам получил малый и средний бизнес Павлодарской области.

Поддержка идет по трем государственным программам. В области после пандемийных ограничений уверенно восстанавливается малый и средний бизнес. Количество субъектов МСБ в этом году выросло более чем на 1,5 тысячи, а объем выпускаемой ими продукции – на 60 млрд тенге.

– Этому содействует реализация государственных и региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Так, с начала года по «Дорожной карте бизнеса», «Экономике простых вещей» и «Еңбек» поддержано 1524 проекта на 58,8 млрд тенге, – доложил аким региона Абылкаир Скаков. – Например, павлодарский производитель стекла благодаря государственной помощи получил возможность закупить оборудование и начать строительство нового цеха.

Также развивается сотрудничество с банками второго уровня по запуску программ поддержки предпринимателей. Если в прошлом году в рамках этой работы была запущена линия беззалогового кредитования для молодых бизнесменов, то в этом году действует такая же программа для женщин-предпринимателей. Кроме того, малый и средний бизнес получает поддержку по шести направлениям программы «Business Ertis» – от адресного решения проблемных вопросов предпринимателей до поддержки социально ответственного бизнеса. Отдельный блок программы посвящен развитию бизнеса на селе.

В начале 2021 года в регионе представили программу «Business Ertis». Ее разработали, чтобы поддержать предпринимателей области и улучшить бизнес-климат.  Предпринимателям помогают  реализовать экологические мероприятия, запустить социальные инициативы и повысить бизнес-активность. Авторам инновационных идей выдают гранты до 10 млн тенге. Полная концепция «Business Ertis» содержит 36 проектов и 588 подпроектов. Всего в области насчитывается более 90 вариантов господдержки для малого и среднего бизнеса.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -