Создаются жилые массивы

4797

На месте бывших дачных участков Павлодара расширяется комфортный микрорайон «Достык».

В нем расположатся многоэтажки, и уже есть несколько высотных домов, которые заселили новоселы. Всего же в этом жилом массиве будут проживать около десяти тысяч павлодарцев. Ранее был отстроен микрорайон «Сарыарка» на месте ветхого поселка «Алюминстрой» с его двухэтажными домами, сооруженными в середине прошлого века. Здесь уже заканчивается возведение многоэтажных домов.

В «Достыке» будут построены жилые корпуса, крупная клиника на 500 коек, школы на две тысячи мест, спортивно-оздоровительный комплекс, реабилитационный центр, центр по медико-санитарной помощи и ледовая арена. То есть, создается современный микрорайон с элементами квартальной застройки. Эти требования, так же, как и следование современной урбанистике, позволят сделать новый жилой комплекс центром притяжения для людей.

В этом году в «Достыке» завершается возведение четырех многоэтажек. Поставлена главная задача: на опережение обеспечить строящийся микрорайон теплом. Это должна выполнить новая тепломагистраль ТМ-42, построенная в текущем году. Сейчас на ее насосной станции заканчивают пусконаладочные работы. Также в акимате разработают масштабную программу развития нового микрорайона и усилят контроль за строительством жилья.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -