Спорт: итоги недели

6042

ФУТЗАЛ

Алматинский “Кайрат” не смог выйти в “Финал четырех” Лиги чемпионов УЕФА по футзалу.

В первом туре алматинцы с трудом переиграли белорусский «ВитЭн» - 3:2. Матч с французским “Аньер-Вильнев” завершился ничьей - 3:3. Но чтобы занять первое место и выйти в “Финал четырех”, кайратовцам необходимо было в последнем туре обыгрывать “Тюмень”. К сожалению, на этот матч кайратовцы вышли с ослабленным составом, не было травмированных Даурена Турсагулова и Витао.  В результате 3:2 в пользу хозяев турнира. Помимо “Тюмени” в “Финал четырех” Лиги чемпионов вышли испанская “Барса”, а также португальские “Бенфика” и “Спортинг”.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

7 декабря в Ташкенте стартовал чемпионат мира по тяжелой атлетике. В первый же день казахстанский тяжелоатлет Арли Чонтей отметился золотой медалью в категории до 55 килограммов. В "рывке" Чонтей поднял 118 килограммов. В "толчке" казахстанский штангист показал 142 килограмма. В сумме же Чонтей взял 260 килограммов, что и принесло ему первое место. Второе место досталось Таду Сомбунуану из Таиланда, поднявшему 256 кг. Болгарин Ангел Русев финишировал третьим с результатом 254 килограмма.

ФРИСТАЙЛ

Казахстанский спортсмен по фристайлу-могул Павел Колмаков удостоился серебряной медали на этапе Кубка мира в Руке (Финляндия). В финал казахстанец вышел со вторым результатом.  В заключительной попытке Колмаков продемонстрировал стабильность в результатах, финишировав в итоге на втором месте. На первом месте по итогам соревнований расположился Олимпийский чемпион Микаэль Кингсбери (Канада). Замкнул тройку лидеров Икума Хоришима из Японии. В женской части соревнований быстрее всех из соотечественниц оказалась Юлия Галышева, которая показала седьмой результат. Анастасия Городко расположилась на 15-ом месте.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

В Солт-Лейк-Сити (США) завершился этап Кубка мира по конькобежному спорту. Казахстанские конькобежцы призовые места не заняли. Лучший результат показала Екатерина Айдова, заняв 5-е место на дистанции 500 метров. Остальные показали результаты похуже, начиная с 9 места и далее.

БАСКЕТБОЛ

Очередная гостевая встреча баскетбольного клуба «Астана» в рамках Единой лиги ВТБ, на этот раз с эстонским “Калевом”, не принесла нашей команде победы. В этой игре одним ключевым фактором стали штрафные, и этот показатель был не в нашу пользу. Этот матч стал первой игрой столичной “Астаны” после двухнедельного перерыва на игры сборных. Для казахстанских игроков эти две недели были насыщенными, и они успели успешно поиграть в составе сборной Казахстана, а вот легионеры эти две недели отдыхали и могли растерять игровую форму. В итоге “Астана” потерпела очень болезненное поражение в Таллине — 85:67. “Астана” потеряла сразу две строчки в турнирной таблице и сейчас находится на девятом месте, cразу после “Калева”. ​Следующий матч столичная дружина проведет против красноярского «Енисея» 10 декабря в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка».

ГАНДБОЛ

В проходящем в Испании чемпионате мира по гандболу среди женских команд команда Казахстана одержала первую победу. Отечественная сборная выиграла команду Ирана со счетом 31:25. Первые две встречи наша сборная уступила сборной Норвегии со счетом 18:46 и сборной Румынии 17:38. Таким образом, Казахстан занимает третью строчку в группе С.

ХОККЕЙ

В очередном гостевом матче в рамках регулярного чемпионата КХЛ столичный "Барыс" обыграл казанский "Ак Барс". Ак Барс (Казань) - Барыс (Астана) 1:2. Таким образом, «Барыс» по-прежнему находится за зоной «плей офф» на 10-й строчке турнирной таблицы. На этой неделе ему предстоят домашние встречи с хоккейными клубами «Cочи», «Куньлунь ред стар» (Пекин), «Нефтехимик» (Нижнекамск).

ШАХМАТЫ

В Дубае проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом, норвежцем Магнусом Карлсеном и победителем Турнира претендентов россиянином Яном Непомнящим. После 9 партий счет 6:3 в пользу Магнуса Карлсена. Турнир состоит из 14 матчей. Таким образом, исход борьбы за мировую шахматную корону практически предрешен и Магнус, по всей вероятности, в 5-й раз защитит свой титул.