По разноцветным нотам

6475

Учитель музыки из Казахстана Гульсана Магзимбетова представила уникальную методику для особенных детей на Международной выставке EXPO 2020 DUBAI.  Девиз презентации – «Толерантность и инклюзия, культура и музыка. Инструментальное исполнительство».

Талантливый учитель музыки разработала собственную методику обучения, при которой не используется стандартная нотная грамота, а познание мира звуков происходит при помощи цвета и геометрических фигур, понятных как детям, так и взрослым. О том, как учитель музыки оказалась на самой масштабной международной площадке, она поделилась в разговоре с журналистом. Как оказалось, в 2016 году Гульсана Магзимбетова преподавала музыку в детском саду, и ей предложили открыть дополнительный кружок по игре на домбре. Взяв на себя такую ответственность, она принялась с энтузиазмом обучать детей.

– С нотами было очень тяжело, никто не понимал их, потом попробовала цифровую методику, но дети не знали цифр. Я поняла, что традиционная нотная грамота не всем под силу. Когда я узнала, что детки знают только цвета и различают геометрические фигуры, у меня родилась идея. Ноты я заменила цветами, семь нот – семь цветов, пальцы рук заменила геометрическими фигурами. Затем разрисовала домбру разными цветами согласно нотам, и дети стали быстро усваивать нотную грамоту. Затем попробовала эту же методику на фортепиано – тоже получилось. Теперь разноцветные фигуры – это мои ноты, – рассказывает о своей идее учитель музыки.

По словам педагога, опыт использования этой методики показал, что не только дети, но и взрослые осваивают музыку намного быстрей. В 2017 г. Гульсана решила уйти в самостоятельное плавание, арендовала помещение и стала обучать музыке людей с ограниченными возможностями. На тот момент у нее обучалось около 30 детей с различными заболеваниями – с синдромом Дауна, ДЦП, с задержкой психического развития, слабослышащие дети, глухонемые. За этот период через ее уроки музыки прошли ученики из Филиппин, Швеции, Турции.    

Предложенная методика оказалась простой и понятной детям и взрослым. Вдохновленная таким успехом и признанием, педагог вернулась в родной Актобе, где ей предлагают открыть школу музыки для особенных детей. Она мечтает распространить свою методику не только в Казахстане, но и других странах мира. Eе уникальная методика обучения может применяться для обучения детей с особенностями практически на всех музыкальных инструментах, в том числе на кобызе, фортепиано, скрипке, духовых и многих других.

На вопрос, мечтала ли она когда-нибудь оказаться в Дубае и представлять Казахстан на таком грандиозном мероприятии, отметила, что презентация, конечно, не могла бы состояться без помощи и других наших соотечественников, предпринимателей из Актобе и Алматы.

– Сейчас я готовлю онлайн-платформу и планирую разработать приложение для смартфона, по которому можно научиться играть на любом инструменте в любом месте и в любое время.  Играть на инструменте мечтают многие люди, но кто-то не смог освоить инструмент, потому что у родителей не было возможности. Сейчас у меня занимаются люди разных возрастов – самому младшему ученику 3,5 года, а старшей – 83 года. Бабушка приводит пятерых внуков, и сама занимается музыкой. Счастлива, что помогаю осуществить мечту людям, которых не покидает желание освоить музыкальный инструмент, – призналась она.       

Методика настолько проста и доступна, что люди, которые никогда не держали инструмент в руках, через 15 минут уже играют, говорит педагог.  В 2018 году Гульсана Магзимбетова зарегистрировала авторское право на изобретение. Если учителя захотят освоить эту методику, она готова давать выездные мастер-классы.

И не удивительно, что на презентации Гульсаны Магзимбетовой была аудитория из разных стран. После выступления с ней встретилась председатель совета деловых женщин Эмиратов Фарида Аль Ауади, которая озвучила идею презентовать уникальную авторскую методику для Центров реабилитации детей с особенностями, страдающих аутизмом, ДЦП, нарушениями речи, слуха. Теперь главная цель нашей Гульсаны – выйти на международный уровень. Ведь дети и взрослые с ограниченными возможностями живут во всем мире, а язык музыки является универсальным языком для всей планеты.

Именно с этой целью павильон РК предоставляет свою площадку – нашему талантливому соотечественнику, любой казахстанской компании или НПО на безвозмездной основе.

Алексей НАЗАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -