Спорт: итоги недели

2777

Зимняя Универсиада

Казахстанец Данил Васильев завоевал золотую медаль Универсиады-2023 в Лейк-Плэсиде (США). Он стал лучшим в прыжках на лыжах с трамплина. Остальные места пьедестала почета заняли австрийцы.

Также в десятке лучших финишировали Сергей Ткаченко и Никита Девяткин.

Добавим, что ранее "золотом" отметился биатлонист из Казахстана Вадим Куралес.

Он стал лучшим в индивидуальной гонке на 15 километров, оставив позади норвежца и француза, занявшими второе и третье места соответственно. В стрелковой части соревнования Вадим допустил лишь один промах из 20 выстрелов.

В хоккейной дисциплине сборная Казахстана лидирует с 4-мя победами в своей группе. Команда нанесла поражения корейцам 5:1, венграм 9:1, британцам 15:1, словакам 4:0. 18 января встречается с американцами. В другой группе лидируют канадцы и чехи.

Зимняя Универсиада проводится раз в два года. Казахстан делегировал на студенческие Игры армию из 78 атлетов, которые участвуют в десяти видах спорта.

Хоккей

Весьма неудачно проводит концовку сезона столичный «Барыс» в КХЛ. В этом году они проиграли в семи матчах подряд, из них последние три матча домашние. Со счетом 1:2 дома проиграли «Сибири» из Новосибирской области, занимающей вторую позицию в Восточной конференции. В первом периоде игроки обменялись шайбами в ворота друг другу. В третьем периоде в равенстве гости забили победную шайбу. Игра была равной на протяжении всего матча. Ранее астанчане уступили «Нефтехимику» 3:5 из Нижнекамска и «ЦСКА» (Москва) 2:5. 19 января «Барыс» в Челябинске сыграет с «Трактором», находящимся на 8-м месте. «Барыс» занимает 10-ю строчку, имея одинаковое количество очков с «Амуром», у которого еще 3 матча в запасе.

Теннис

В Австралии стартовал первый из четырех самых представительных турниров Большого шлема Australian Open. В основную сетку попали 3 теннисиста от Казахстана. Александр Бублик выбыл из соревнования в первом же круге. В упорном матче он уступил испанцу Алехандро Давидовичу Фокина. Соперник победил со счетом 6:0, 6:7 (3:7), 3:6, 6:4, 6:3. Не помогли ему даже 20 эйсов, сделанных за всю игру.

Елена Рыбакина и Юлия Путинцева преодолели барьер первого круга. Елена оказалась сильнее итальянки Элизабетт Коччаретто. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:3. Во втором круге Рыбакина сыграет с Кайей Юван.

Юлия Путинцева сломила сопротивление румынки Соран Кырстя с общим счетом 2:6, 6:4, 6:3. В следующем круге казахстанка встретится с чешкой Каролиной Плишковой.

Баскетбол

На минувшей неделе в Единой лиге ВТБ состоялись два матча с участием «Астаны». В первом из них ей противостоял другой андердог – «Минск». Итоговый счёт – 77:48. В следующем матче московский ЦСКА дома обыграл «Астану» и продлил рекордную серию побед до отметки «21» – 100:72 (30:15, 30:21, 27:24, 13:12).

ЦСКА и «Астана» подошли к матчу, занимая 1-е и 11-е места в таблице соответственно. Армейцы взялись всерьез с первой четверти, по итогам которой превосходили соперника ровно в два раза — 30:15. Во втором отрезке «Астана» прибавила, но отлично атаковавший с дистанции и контролировавший отскок ЦСКА чувствовал себя уверенно и вел «+24» к большому перерыву.

После смены сторон москвичи равномерно распределили нагрузку на всех игроков, не перегружая лидеров, что не помешало им контролировать развитие событий и довести дело до победы. 2023-й только начался, а у казахстанской команды уже очень плотный график. Встреча с ЦСКА в Москве стала для «Астаны» четвертой за 10 дней, что не способствовало улучшению качества игры. Главный тренер «Астаны» Олег Киселев так прокомментировал встречу:

Игру можно разделить на две части. В первой половине ЦСКА показал свою игру, действовал быстро, доминировал на подборе, и мы пропустили 60 очков. Во второй половине мы пропустили всего 40, в третьей четверти проиграли три очка, в четвертой – одно. За вторую половину сказал ребятам «спасибо». Олег Киселев

20 января «Астана» проведёт заключительный матч в рамках первого этапа чемпионата против «Локомотива-Кубани», по завершении которого все команды будут распределены по двум группам. В «А» попадут лучшие шесть, в «Б» – занявшие 7-12 места. «Астана» окажется во второй группе вместе с «Самарой», пермская «Пармой», саратовским «Автодором», красноярским «Енисеем» и «Минском». Две лучшие команды попадут в «плей-офф» и присоединятся к 6 командам группы «А».