Мастер карикатуры

3191

В Государственном центральном музее РК проходит персональная выставка известного художника-карикатуриста, журналиста, заслуженного деятеля культуры РК, члена Союзов художников, журналистов, писателей Еркина Ибрагимулы Нуразхана «Мастер карикатуры». Мероприятие приурочено к 70-летнему юбилею и 40-летию творческой деятельности художника.

Как художник-карикатурист Е. Нуразхан с 1982 года работает над созданием портретной юмористической галереи писателей, заслуженных деятелей искусства, политических деятелей страны. В годы же независимости художник создал серию произведений, характеризующих социально-экономическую и политическую жизнь страны с присущим данному жанру юмором.

Директор музея Рашида Еримовна Харипова в своей вступительной речи отметила, что Еркин Нуразхан в своих произведениях демонстрирует свое художественное видение на происходящие в обществе события, а также политические, социальные и культурные изменения в стране. Через творчество автор, используя и средства шаржа и гротеска, выражает свою гражданскую позицию, в которой придерживается определенных социальных взглядов, основанных на справедливости, открытости и честности, выражая интересы казахстанцев.

Выставка «Карикатура тарланы» демонстрирует мировоззрение художника-карикатуриста и знакомит посетителей с серией шаржей публичных людей, образами различных героев современности, государственными и общественно-политическими деятелями, известными деятелями науки, культуры и искусства.

В настоящее время коллекция работ Еркина Нуразхана насчитывает более тысячи шаржей и карикатур, 500 из которых автор передал в дар в фонды Государственного центрального музея РК. В экспозиции выставки представлено более 200 авторских работ художника. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -