Чем дальше в лес, тем больше… претензий

3407
Фото: из архива департамента МВД области

Прокуроры Павлодарской области выявили нарушения в работе резервата «Ертіс орманы».

В начале года глава государства подписал закон о внесении поправок в законодательство по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма. Закон очень актуален и своевременен. Что можно проследить на примере Павлодарской области.

На юго-востоке региона находится Шалдайский бор – окончание сибирской тайги. Подобный уникальный хвойный массив произрастает на песках еще лишь в Канаде. Это отдаленное и малолюдное лесное место является вотчиной РГУ «Государственный лесной природный резерват «Ертіс орманы» – государственного подразделения, которое занимается охраной и воссозданием этого бора. В конце минувшего года прокуратура области решила проверить деятельность РГУ по вопросу обеспечения пожарной безопасности, соблюдения лесного законодательства и принимаемых мер в сфере охраны, защиты и пользования лесным фондом. В итоге получилось по поговорке: чем дальше в лес, тем больше дров.

Проверка показала, что на протяжении девяти лет «Ертіс орманы» использует устаревший комплексный план организации и ведения лесного хозяйства, что привело к ненадлежащему госуправлению лесным фондом. В ходе выборочного обхода территории резервата прокурорами была выявлена незаконная рубка. Как сообщили в прокуратуре Павлодарской области, ущерб от этой деятельности был оценен в 4,6 млн тенге, по итогам этой проверки было возбуждено 13 уголовных дел. Также были установлены факты незаконной заготовки древесины. Лес вывозится на действующие пилорамы, как на территории резервата, так и на сопредельной территории области Абай. В то время как в пределах охранной зоны запрещена установка распиловочных устройств.

К фактам хищения древесины добавилось и то, что, ежегодно высаживая лесные культуры, резерват «Ертіс орманы» не достигает планового показателя приживаемости в 70%. Фактически этот показатель вдвое ниже и составляет 30%-46%. Выделенные на эти цели бюджетные средства в размере 1,6 млрд использованы не эффективно. То есть, фактически прирост лесного массива был минимальный, если не сказать – отрицательный.

Также были выявлены существенные недостатки в материально-техническом обеспечении деятельности лесных хозяйств. Изношенность техники оценивается в 75%. Острым остается вопрос наличия профильных специалистов. 69 работников (22%) резервата не соответствуют квалификационным требованиям. В довершение всего были установлены факты использования подложных документов при трудоустройстве. По таким фактам было возбуждено два уголовных дела.

На должность госинспекторов «Ертіс орманы» назначаются лица, которые ранее привлекались за совершение уголовных правонарушений, в частности по фактам кражи леса. Но и это еще не все. При наличии кредиторской задолженности в 42 млн тенге необоснованно выплачены премии в сумме 35,2 млн тенге. Отмечено, что сотрудники «Ертіс орманы» пренебрегают требованиями лесного и противопожарного законодательства. Древесные отходы уничтожаются в пожароопасный период. Подобные действия нанесли ущерб на сумму 30 млн тенге.

Результаты проверки РГУ были рассмотрены на совместной коллегии прокуратур Павлодарской и Абайской областей. Уполномоченным и правоохранительным органам было поручено принять необходимые меры по улучшению качества и организации работы, а также сохранению и восстановлению уникального ленточного бора Прииртышья. Вот так на одной из окраин республики «распиливают» государственный лесной фонд. Но благополучно ли в других «медвежьих углах»?

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -