Подготовка к паводкам

3698

В Карагандинской области началась подготовка к предстоящим весенним паводкам. Уже возведено и укреплено почти 20 километров защитных дамб и валов, проведена санация участков русел рек.

Самые паводкоопасные участки в регионе – это Шетский и Каркаралинский районы, где берут свое начало две широкие реки Шерибай-Нура и Нура. Под угрозой талых вод остаются все населенные пункты вдоль этих рек. Это территории Бухар-Жырауского, Абайского и Нуринского районов.

Также опасными считаются реки Сарысу и Жаман Сарысу вблизи Шетского района. Нельзя сбрасывать со счетов и реку Токыраун, которая протекает на территории Актогайского района. В общем, уязвимыми остаются более 270 населенных пунктов. Они будут на особом контроле, отметил главный спасатель региона Мурат Катпанов. По словам специалистов, из года в год объемы проводимой работы увеличиваются. В прошлом году большая работа была проведена на реке Соломка. Методом санации и возведения защитного вала были спасены рабочие поселки.

Несмотря на ряд незавершенных мероприятий, в области в рамках республиканской дорожной карты реализованы значительные проекты. Мурат Катпанов

В летне-осенний период, согласно областному плану инженерных работ, было реализовано 82 мероприятия. Всего было возведено порядка 14 километров защитных дамб и валов. Проведена санация 17 километров паводкоопасных участков русел рек. Построено и отремонтировано порядка 2 километров водоотводных каналов. Очищено более 17 километров дренажных водоотводных систем. Увеличена водопропускная способность на 21 участке. Проведен ремонт 20 водохозяйственных объектов.

Главный спасатель области отметил, что решена проблема и с неочищенными ливневыми канализациями в городе. Напомним, что в прошлом году некоторые улицы Караганды остались под водой из-за заполненных коллекторов. В 2022 году было выделено 400 миллионов тенге на их очистку. И в этот раз проблема не должна повториться. Также в области взяты на особый контроль 149 населенных пунктов, подверженных паводкам, 139 паводкоопасных участков автомобильных и железных дорог. До начала паводкового периода планируется охватить объездами все регионы.

Каждый год порядка 270 населенных пунктов по разным причинам затапливаются. Были отдельные единичные факты – порядка 170 объектов, которые затапливались. Все они на контроле, и по всем ним проведены инженерные работы. Мурат Катпанов

До 21 января совместно с «Казгидромет» будет проведен первый снегомерный объезд по верховьям русел рек Нура и Шерубай-Нура.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -