Экспортные возможности и перспективы

3519

С созданием многопрофильной сельскохозяйственной лаборатории, возведением маслоэкстракционного завода и возрождением мини-ферм агропромышленный сектор и экспортная политика Восточного Казахстана выходят на новый уровень. 

По данным областного Управления сельского хозяйства, ВКО занимает сегодня первое место по посевным площадям, выделенным под выращивание семян подсолнечника, которые в структуре переработки будут занимать от 85% до 100%.

Как сообщили в информационном центре ВКО, строительство мультикультурного маслоэкстракционного завода в селе Предгорное способно обеспечить переработку сырья до 1400 тонн в сутки. Что касается сырья, то оно поставляется из Шемонаихинского, Глубоковского, Зыряновского, Самарского и Уланского районов Восточного Казахстана, а также из Алтайского края Российской Федерации. Продукция завода будет экспортироваться в Китай, Иран, Узбекистан и другие страны.

Новым толчком в развитии экспорта станет запуск многопрофильной сельскохозяйственной лаборатории с оборудованием на 750, 5 млн тенге (производство – Китай) для сертификации продукции по международным стандартам, что откроет новые возможности по экспорту восточноказахстанской продукции в любую страну мира.

Сегодня Восточный Казахстан снабжает казахстанских аграриев элитными семенами подсолнечника, рапса, сои и кормовых культур. Кроме того, среди сельскохозяйственных товаров для экспорта появилась также продукция пчеловодства и мараловодства, что дало возможности для развития отрасли, экспорта, получения льготного кредитования, грантов, субсидий.

Большая работа, которую провели в регионе по возрождению крестьянских мини-ферм и увеличению числа крупного рогатого скота в частных подворьях, дала свои результаты. Для решения одной из главных проблем развития –отсутствие пастбищ – возвращены в государственную собственность и теперь используются для выпаса скота сотни га земли.

«В настоящее время рассматривается возможность передачи под пастбищные угодья еще более 40 тысяч гектаров свободных площадей» Даниал Ахметов, аким области

Показатели прошлогоднего урожая вновь подтверждают хорошие возможности аграриев региона и сохраняющийся все еще высокий потенциал. Так, общая площадь уборки урожая-2022 составила 639,6 тыс. га. Аграриями убрано 284,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 209,4 тыс. га – масличных, 11,63 тыс. га – картофеля, 4,5 тыс. га – других овощей.

«Для успешного проведения уборочных работ Министерством энергетики РК для хозяйств области было выделено 17,8 тыс. тонн дизельного топлива, на проведение сушки семян подсолнечника дополнительно выделено 3,2 тыс. тонн» Заместитель руководителя областного Управления сельского хозяйства Диляра Жылкайдарова

Кроме того, для повышения плодородия почвы хозяйствами области было приобретено 26 тысяч тонн всех видов минеральных удобрений. Семенами зерновых, зернобобовых культур и картофеля аграрии области в 2022 году были обеспечены полностью. Ежегодно складывается небольшой дефицит в собственных семенах по масличным и кормовым культурам, недостаток которых покрывается за счет поставок из других областей, а также за счет иностранных семян. В 2022 году Управлением сельского хозяйства в рамках поддержки семеноводства просубсидировано 4,5 тысячи тонн семян на сумму более 1 млн тенге.

Для обработки и хранения нового урожая в хозяйствах области имеются 209 механизированных токов и пять лицензированных элеваторов. Имеющиеся хлебоприемные пункты, элеваторы и склады сельхозпредприятий дают возможность для хранения около 1 млн тонн зерна.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -