Гиганты подвели: объёмы горнорудной промышленности заметно снизились в Костанайской области

9546
Фото: из архива ДК

Сложная ситуация сложилась в горнорудном секторе экономики Костанайской области. По итогам 2022 года «недобор» динамики связан со снижением производства на горнодобывающих гигантах.

Крупный горно-производственный комплекс Костанайской области столкнулся с последствиями мировых санкций. Как сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития региона Назарбек Конкабаев, компании пришлось приостановить отгрузку производимой продукции своему основному партнеру в России. Он отметил, что предприятие отгружало в среднем 60% от общегодового объема на металлургический комбинат РФ. Таким образом, по итогам прошедшего года наблюдается заметное снижение производства железорудных концентратов более чем на 40%, производство окатышей упало на 7%. При этом в управлении предпринимательства отметили, что доля данного предприятия в структуре горнодобывающей промышленности Костанайской области составляет порядка 70%, в структуре промышленности – свыше 30%.

Между тем есть ряд проблем и на одном из крупных горнодобывающих предприятий города Лисаковска. Вопрос связан с уменьшением потребности в железорудном концентрате крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан, куда из Лисаковска были налажены многолетние поставки сырья.

«Предприятие было вынуждено приостановить деятельность с апреля по июнь месяц 2022 года включительно. В связи с этим, по итогам 2022 года предприятием снижено производство концентрата на 48%. Следует отметить, что причиной снижения спроса также являются невысокие потребительские свойства выпускаемого концентрата из-за повышенного содержания фосфора» Назарбек Конкабаев

В целом предприятиями горнодобывающей отрасли Костанайской области по итогам 2022 года произведено продукции на сумму 800 млрд тенге, что на 28% ниже в сравнении с 2021 годом. Прогнозируемый индекс физического объема за 2022 год – 78%. Вместе с тем, как сообщили в управлении, обрабатывающая промышленность Костанайской области показала рост. По итогам 2022 года произведено продукции не менее чем на 1,4 трлн тенге. Индекс физического объема по итогам 2022 года составит не ниже 107%.

«Рост отрасли обеспечен за счет увеличения производства машиностроения, продуктов питания и металлургической промышленности. В целях дальнейшего развития промышленности ведется работа по созданию новых и расширению действующих производств. Так, за 2022 год было реализовано 7 инвестиционных проектов на общую сумму 20 млрд тенге. В текущем году планируется реализация 5 инвестиционных проектов общей стоимостью более 112 млрд тенге» Назарбек Конкабаев

В частности, в Костанайской области планируют запустить производство тракторов. Инвестиции по проекту составляют 8,3 млрд тенге. Также планируют наладить производство коммерческой техники и надстроек. Стоимость проекта составляет 2,9 млрд тенге. Автомобильная компания запланировала реализацию проекта по производству авто новой модели. Планируемый объем инвестиций составляет 23 млрд тенге.

Также на территории индустриальной зоны города Костаная строятся два крупных завода стоимостью более 160 млрд тенге, один из них планируется запустить уже в текущем году. Это чугунолитейный завод мощностью производства 45 тыс. тонн литья в год. Стоимость проекта составляет 78,2 млрд тенге. На данной площадке также ведется строительство завода по производству главных передач ведущих мостов для грузовой техники. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год. Проектная мощность составляет 74 тыс. единиц продукции в год, объем инвестиций 82,5 млрд тенге. Между тем в Аркалыке планируется организовать производство конвейерных роликов стоимостью 159 млн тенге.

«Реализация вышеперечисленных проектов позволит привлечь дополнительные инвестиции в область и создать новые рабочие места» Назарбек Конкабаев

Стоит отметить, что в структуре промышленности Костанайской области обрабатывающая отрасль занимает 63%, горнодобывающий сектор – 34%.

Основная доля производства промышленной продукции в области приходится на города Костанай и Рудный. По итогам 2022 года ИФО промышленности составил 94,4%.

Виктория ЗОЛОТАРЁВА, Костанай

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -