В целях хеджирования рисков

4213

Бизнес Казахстана сможет лучше хеджировать свои валютные и процентные риски благодаря новой нормативно-правовой базе, разработанной с помощью Европейского банка реконструкции и развития.

Ее основу составляет закон о неттинге и Постановление № 77. Закон о неттинге помогает снизить риски при заключении финансовых договоров между двумя или более сторонами, сочетая или объединяя несколько финансовых обязательств; и Постановление № 77, принятое Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка, которое содержит перечень иностранных профессиональных организаций, документы которых теперь признаются для проведения ликвидационного неттинга – метода закрытия сделки после дефолта.

Разработанная крупнейшей международной юридической фирмой Dentons Kazakhstan в тесном сотрудничестве с Национальным банком Казахстана, АРРФР и ЕБРР, новая правовая база открывает Казахстану путь к работе с производными инструментами (деривативами) и неттингу и помогает развивать финансовый сектор и рынки капитала.

Результат совместных четырехлетних усилий, координировавшихся и поддерживавшихся также Международной ассоциацией свопов и деривативов (ISDA), означает, что Казахстан теперь имеет полностью действующую нормативно-правовую базу для трансграничных внебиржевых операций с деривативами и сделок репо. Компании смогут торговать ценными бумагами, такими как производные инструменты, вне официальных бирж и не будучи под контролем биржевого регулятора.

Новый механизм, действуя посредством поправок, внесенных в Гражданский кодекс, и ряда ключевых законов, предусматривает обязательность к исполнению трансграничных внебиржевых операций с деривативами и репо, включая положения о досрочном прекращении и ликвидационном неттинге, обычно применяемые к таким сделкам.

Хусейн Озхан, директор ЕБРР по Казахстану, сказал:

«Принятие этой правовой базы является важной вехой в развитии местных рынков капитала. Когда повсюду на планете неспокойно, в Казахстане как никогда важно предоставить предпринимателям экономически эффективные инструменты хеджирования для сокращения их рисков. Это также поможет Банку использовать национальную валюту для финансирования новых проектов в стране» Хусейн Озхан

Заместитель председателя Агентства Мария Хаджиева отметила:

«Исходя, среди прочего, из принципов Типового закона о неттинге, разработанного ISDA, мы стремились внедрить общепринятую процедуру, применимую к внебиржевым операциям с деривативами и сделкам репо в Казахстане. Мы считаем, что принятый механизм значительно повышает качество казахстанского законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг» Мария Хаджиева
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -