Евразийский транспортный каркас

4040
Фото: Максим Коротченко / ТАСС

В рамках реализации ключевого инвестиционного мегапроекта ЕАБР «Евразийский транспортный каркас» Фонд технического содействия (ФТС ЕАБР) подписал соглашение о предоставлении АО «НК «КТЖ» финансирования для разработки технико-экономического обоснования строительства железнодорожной линии Аягоз – Бахты и нового погранперехода на казахстанско-китайской границе.

Разработка ТЭО завершится в середине 2023 года. В результате будет определен оптимальный вариант прохождения трассы и наиболее подходящие места для размещения стыковой станции с возможностью выхода на территорию КНР и соединения с линией Тэчен – Карамай.

«По завершении ТЭО ЕАБР намерен предоставить финансирование непосредственно для строительства новой железнодорожной линии Аягоз – Бахты и погранперехода. Предполагается, что новая инфраструктура позволит увеличить грузооборот на 20 млн тонн в год. Важно, что финансирование разработки ТЭО осуществляется из средств Фонда технического содействия банка на безвозвратной основе. Предоставление технической помощи – одна из ключевых отличительных возможностей ЕАБР как института развития» Заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов

Новая железнодорожная линия и погранпереход на казахстанско-китайской границе – очередной этап развития Евразийского транспортного каркаса. Среди объектов, уже созданных или находящихся в процессе строительства при участии ЕАБР в рамках ЕТК, профинансированы следующие проекты: Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД), Автомобильный пункт пропуска «Нур Жолы» на границе с КНР, Новый пассажирский терминал аэропорта Алматы.

Евразийский транспортный каркас – ключевой инвестиционный мегапроект, финансируемый ЕАБР, состоящий из пула проектов, направленных на развитие международных транспортных коридоров на евразийском пространстве для увеличения транзитного потенциала и наращивания экспортно-импортного грузопотока.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -