Школа… переехала

4926
Фото: inform.kz

Здание 44-й школы Караганды эксперты признали аварийным. Поэтому триста учеников и педагогов вынужденно поменяли учебное заведение. 

Разобранная мебель, осиротевшие книжные полки, пустые коридоры и классы. Так началась третья четверть в школе №44. Ученики уже никогда не вернутся в эту «девятилетку». В начале учебного года ЧС-ники через суд закрыли здесь спортзал из-за неправильного расположения котельной. Теперь эксперты выдали двухтомное заключение, что все здание небезопасно.

Когда сказали, что закрывают школу, я забеспокоилась, как это будет. Конечно же, я не хотела оставлять свой коллектив и своих ребят. Но и мой класс, и другие классы остались в своем составе. Классы перевели вместе с коллективом, вместе с администрацией. Учитель информатики Балжан Бауыржан

Как сообщили в отделе образования города Караганды, все ученики и педагогический коллектив в полном составе переехали в 64-ю школу. Ей тоже уже больше 70 лет, но летом тут провели капитальный ремонт, есть просторный спортзал. Учебное заведение рассчитано на 600 мест. Поэтому здесь свободно разместились обе «девятилетки». 

Школа №44 полностью вместилась во второй смене, никто из учителей не остался без работы. Все сохранили свои класс-комплекты, свою нагрузку. Завучи двух школ полностью отработали расписание. А мы отработали вопрос с городским акиматом, чтобы обеспечить бесплатный проезд детей до 31 мая. Потом – летнее каникулярное время, а в сентябре мы будем опять этот вопрос решать. Руководитель отдела образования Караганды Есентай Ашим

Внешние признаки аварийности школы появились в сентябре 2022 года.

Тогда нам удалось осмотреть аварийное здание. Опасные кабинеты были закрыты, учительскую пришлось перенести в коридор, однако учебный процесс продолжался. В это же время были выделены деньги на проведение технической экспертизы здания. Проводилась она долго, ее результаты стали известны лишь к концу декабря. Есентай Ашим

Теперь, по предписанию служб ЧС, техническое обследование пройдут все полувековые школы Караганды. Таких в городе более 10. Пока аварийной признана только школа №44.

На днях аварийную школу посетил глава области Ермаганбет Булекпаев. Он встретился с педагогами и родителями учебного заведения.

К сожалению, это здание восстановлению не подлежит, оно будет демонтировано, а на его месте мы планируем построить новую школу. Этот вопрос находится на моем личном контроле. Ермаганбет Булекпаев

Напомним, что в Казахстане в конце 2002 года постановлением правительства был утвержден пилотный национальный проект в области образования «Комфортная школа». Его цель – ликвидация аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования. На реализацию этого национального проекта из республиканского бюджета и Национального фонда РК предусмотрено выделение более 2,6 триллиона тенге в период 2023-2025 гг. Планируемый на текущий год бюджет составит 499 999 715 тысяч тенге. В документе подчеркивается, что повышение качества образования является приоритетной задачей государства, и до 2025 года поставлена задача по созданию благоприятных условий и среды для обучения детей.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -