Обещания – в реальность

5097

Новая модель роста предполагает ориентацию на экономику «завтрашнего дня». Она подразумевает рост деловой активности также и за счет привлечения зарубежных инвестиций. Об этом и говорит первый в этом году официальный визит главы государства.

Президент

Вчера президент подписал Указ «О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента РК».

 В соответствии с документом, внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК назначены на 19 марта 2023 года. Центральной избирательной комиссии РК поручено организовать подготовку и проведение внеочередных выборов депутатов.

* * *

Президент провел консультации с председателями палат Парламента и премьер-министром по роспуску Мажилиса Парламента и досрочному прекращению полномочий маслихатов.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что народ Казахстана на референдуме поддержал политические преобразования, в том числе направленные на обновление порядка формирования Парламента и маслихатов.

* * *

В рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия саммита «Неделя устойчивого развития Абу-Даби».

Он посвящен широкому кругу важнейших тем, включая продовольственную и водную безопасность, доступ к энергии, декарбонизацию промышленности, здоровье и адаптацию к климату. Президент отметил, что Казахстан – первая страна в Центральной Азии, принявшая долгосрочную стратегию по достижению углеродной нейтральности.

Новый Экологический кодекс стимулирует промышленные корпорации к масштабному энергетическому переходу. В стране запущен масштабный проект по посадке двух миллиардов деревьев к 2025 году.

* * *

Президент провел встречу с генеральным директором Abu Dhabi Ports Group Мухаммедом Аль-Шамиси. Обсуждены перспективы реализации инвестиционных проектов в сфере транспорта и логистики.

Казахстан намерен стать полноценным транспортным хабом в Центральной Азии и в Каспийском регионе и проводит работу над диверсификацией транспортных направлений. В частности, наша страна активно развивает Транскаспийский международный транспортный маршрут и транспортный коридор Север-Юг.

* * *

Президент Казахстана провел встречу со старшим представителем правящей семьи эмирата Абу-Даби, одним из крупных бизнесменов ОАЭ, акционером First Abu Dhabi Bank Суруром бен Мухаммедом Аль Нахаяном.

По словам Касым-Жомарта Токаева, принятая правительствами Казахстана и ОАЭ Совместная декларация о создании стратегических инвестиционных проектов придаст мощный импульс укреплению двустороннего партнерства. Глава государства, подчеркнув приоритетность инвестиционного взаимодействия, пригласил группу компаний шейха Сурура бен Мухаммеда Аль Нахаяна реализовать ряд проектов под эгидой принятой декларации.

* * *

Касым-Жомарт Токаев встретился с главным исполнительным директором компании Masdar Мухаммедом Аль-Рамахи.

Планируется реализация совместного проекта по строительству ветровой электростанции мощностью 1 ГВт в Туркестанской и Жамбылской областях. 

* * *

Глава государства принял участие в инвестиционном круглом столе «Казахстан – ОАЭ».

Наша страна возлагает большие надежды на партнерство в области сельского хозяйства. Казахстан готов и желает производить и поставлять органическую сельскохозяйственную продукцию на рынок ОАЭ. Президент пригласил как уже работающие в Казахстане, так и другие эмиратские компании инвестировать в пищевую промышленность.

* * *

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с заместителем премьер-министра ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном.

Собеседники отметили важность дальнейшего укрепления торгово-экономических и инвестиционных взаимоотношений между Казахстаном и Эмиратами.

* * *

Глава государства встретился с вице-президентом, премьер-министром ОАЭ, правителем Дубая шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом.

Президент отметил, что Международный финансовый центр «Астана» наладил отношения с основными финансовыми институтами Эмиратов. Он акцентировал внимание на важности активизации связей между деловыми кругами двух стран.

Правительство

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития дать импульс развитию горнодобывающей отрасли и активизировать работу по созданию новых производств в обрабатывающей промышленности.

Отмечено, что снижать темпы диверсификации экономики недопустимо. Перед нами стоит задача обеспечить устойчивый рост ВВП страны на уровне порядка 4-5% ежегодно. В этой связи Министерству совместно с акиматами регионов нужно расширить пул индустриальных проектов, в том числе на 2023 год. Акцент при этом необходимо делать на импортозамещение.

* * *

На заседании правительства обсуждены меры по обеспечению казахстанских хозяйств пастбищами.

16 января в республике запущен геосервис jerkarta.gharysh.kz – интерактивная карта возвращенных государству земельных ресурсов. Она будет ориентиром для граждан при подаче заявления в акимат на предоставление неиспользуемых годами сельхозземель и в целом послужит их своевременному вовлечению в оборот.

* * *

В конце прошлой недели Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Алматинскую область ознакомился с деятельностью ряда агропромышленных предприятий и встретился с руководителями сельхозформирований региона.

Глава Кабмина подчеркнул, что поддержка аграриев является одним из приоритетов работы правительства.

«Ранее планировалось изменить систему субсидирования, чтобы оставить только те субсидии, которые напрямую влияют на производительность. Но, посоветовавшись с фермерами, мы пришли к компромиссному варианту и решили сохранить некоторые существующие нормативы субсидирования. Со своей стороны, сельхозпроизводители должны обеспечивать граждан качественной продукцией по доступным ценам» Алихан Смаилов

* * *

Вопросы проведения комплексной проверки «АрселорМиттал Темиртау» обсуждены в правительстве.

Алихан Смаилов 12 января провел встречу с вице-президентом ArcelorMittal Виджаем Гоялом и советником вице-президента компании Биджу Наиром. Премьер-министр отметил, что в рамках подписанного между Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и АМТ меморандумом, казахстанской стороной привлечены независимые международные консультанты для проведения финансового, технического и экологического аудита предприятия. В компанию направлен соответствующий график проведения комплексного аудита.

Виджай Гоял выразил готовность оказывать полное содействие всем проверочным мероприятиям.

Парламент

Закон, касающийся деятельности майнинговых пулов и вопросов лицензирования деятельности цифровых майнеров, обсудили в Сенате.

У майнеров появится определенная регламентация деятельности цифровых бирж, а государство, в свою очередь, сможет осуществлять контроль этой сферы. Депутаты считают, что закон позволит сформировать легальный рынок цифровых активов, привлечь иностранные инвестиции, которые повлекут за собой развитие экономики страны в целом, а также увеличить поступления в госбюджет.

* * *

Мажилис посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Республике Казахстан Дэниел Розенблюм.

Стороны обсудили экономическое сотрудничество двух стран. В частности, укрепление инвестиционного взаимодействия, установление прямого авиасообщения, дальнейшее продвижении женского предпринимательства.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -