Зимняя Универсиада 2023: Казахстан собрал 10 медалей

5450
Фото: instagram.com/lakeplacid2023

Теннис

Казахстанка Елена Рыбакина впервые пробилась в полуфинал Открытого чемпиона Австралии. Это историческое достижение для Казахстана. В четвертьфинале она обыграла латвийку Елену Остапенко со счетом 6:2, 6:4. 26 января в полуфинале она сыграет против белоруски Виктория Азаренко (Беларусь). Единственная встреча между ними состоялась в марте прошлого года на турнире Indian Wells, которая закончилась в пользу казахстанки 6:3, 6:4. В другом полуфинале сыграют полячка Магда Линет и белоруска Арина Сабаленка.

В парном разряде с россиянкой Анастасией Павлюченковой в третьем круге Елена уступила японскому дуэту Сюко Аояма / Ена Шибахара со счетом 2:6, 6:7. 

Анна Данилина в паре с представительницей Индии Саней Мирза проиграла во втором круге Ангелине Калининой (Украина)/Алисон Ван Эйтванк (Бельгия) со счетом 4:6, 6:4, 2:6.

Юлия Путинцева выбыла во втором круге, проиграв чешке Каролине Плишковой 0:6, 5:7.

Александр Бублик зачехлил ракету уже в первом круге после поражения от испанца Алехандро Давидович-Фокина в упорном пятисетовике.

Зимняя Универсиада

На завершившейся на днях в американском Лейк-Плэсиде зимней Универсиаде Казахстан собрал 10 медалей - три золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали, заняв 11-е место в неофициальном командном зачёте.

Золото завоевали Бекентай Турлыбеков (спринт на 10 км), Вадим Куралес (гонка на 15 км) и Данил Васильев (прыжки с трамплина).

Серебро на счету Александра Мухина (масс-старт на 15 км). Серебряных наград также удостоились сборные Казахстана по шорт-треку — в смешанной эстафете (Яна Хан, Малика Ермек, Алина Ажгалиева, Алишер Абулкамитов, Адиль Галиахметов и Еркебулан Шамуханов) и в мужских соревнованиях (Санжар Жанисов, Антон Хван, Алишер Абулкамитов, Адиль Галиахметов, Еркебулан Шамуханов и Валерий Клименко).

Бронзу добыли Александр Мухин в спринте на 10 км и сборная по хоккею. Наши хоккеисты в игре за третье место обыграли японцев 8:1. В полуфинале наши проиграли канадцам со счётом 1:4, которые впоследствии и стали чемпионами в 5-й раз, одержав победу над американцами 7:2.

Ксения Шалыгина удостоилась бронзовой награды за масс-старт на 15 км, и женская сборная пришла к финишу третьей на эстафете 3х5 км в составе Айши Ракишевой, Надежды Степашкиной и Ксении Шалыгиной.

По общему количеству медалей первое место заняла сборная Японии, на счету которой 48 медалей, из них 21 золотых, 17 серебряных и 10 бронзовых. На втором месте сборная Южной Кореи с 29 медалями и на третьем - сборная Канады с 13 медалями.

Хоккей

Одержав в четверг и в субботу две выездные победы, «Барыс» поднялся на 8-е место в Восточной конференции,

19 января «Барыс» встречался с челябинским «Трактором» и выиграл в овертайме со счетом 3:2.

Спустя два дня наши хоккеисты гостили в Екатеринбурге и огорчили хозяев льда «Автомобилист» со счетом 5:3. Однако в следующем выездном матче потерпел поражение от занимающего 2-ю строчку магнитогорского "Металлурга" в овертайме 1:2. Хозяева смогли вырвать победу при игре в отложенном большинстве - отличился Денис Зернов.

25 января в Астане подопечные Андрея Скабелки сыграют против "Северстали". Сейчас казахстанцы вновь опустились на 10-е место и имеют одинаковое с «Нефтехимиком» количество очков 54, правда, у последнего на 2 игры меньше.

Баскетбол

Первый матч второго этапа чемпионата Единой лиги ВТБ «Астана» сыграет 28 января на велотреке «Сарыарка» в Астане против красноярского «Енисея». Наша команда играет во второй группе «Б», где компанию составили «Самара», пермская «Парма», саратовский «Автодор», и «Минск» помимо «Енисея». Команды по два раза сыграют друг с другом, и занявшие первые два места, вместе с клубами из секстета «А» получат право выступить в «плэй-офф».

Ведущий рубрики Даур Жаннаби

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -