Человек-праздник, бренд Алматы

5892
Фото: Фархат Абдраимов, Алматы 2018 год

Вечер памяти популярного киноактера Фархата Абдраимова – Фары прошел в алматинском Кинопарке 11. Состоялись показы документальной премьерной ленты Фархата Шарипова «Друг» и художественного фильма Абая Карпыкова «Фара».

Вечер проходил в день рождения Фархата Абдраимова, известного по ролям в фильмах «Тот, кто нежнее», «Фара», «Сказ о розовом зайце», «Рэкетир-2» и многих других. В этот день ему бы исполнилось 57 лет. Актер неожиданно скончался из-за инфаркта во время съемок в Грузии в мае 2021 года. За день до этого в социальных сетях Фара опубликовал видео, полное жизнерадостности и юмора. На фоне весеннего Тбилиси он выглядит веселым и счастливым, каким его и запомнили люди.

Последним фильмом с участием Фархата стала лента режиссеров Георгия Кикалеишвили и Жениса Туматаева «Больше, чем любовь», копродукция Казахстана и Грузии. В фильме также снимались Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Толепберген Байсакалов, Сосо Павлиашвили.

«Мы с ним с детства вместе. Наши отцы были большие друзья и рано ушли из этой жизни. А потом я был отцом для Фархата, для меня отцом был он. Так росли, так жили. В кино я попал немного раньше, чем он. Попозже пришел туда и Фархат. Стал замечательным актером, оставив заметный след в нашем кинематографе. Сыграл в большом количестве фильмов в главных ролях. Причем пришел на эпизод в картину Абая Карпыкова. И через некоторое время из эпизодического превратился в главного героя фильма. Вскоре Фархат стал очень любимым, узнаваемым человеком. С ним связано много любопытных историй, часто анекдотичного характера. Он был очень легким человеком, на жизнь смотрел немного другими глазами. В роскоши никогда не купался, жил скромно. Его не интересовало ничего материального, намного важнее были другие, человеческие отношения, дружба. Где у кого какая проблема, там всегда Фархат. Был добрым человеком, помогал практически всем, кого знал. Ночью не спал, потому его можно было найти круглые сутки. Благодаря известности перед ним легко открывались высокие кабинеты» Арман Асенов, актер и кинопродюсер, друг Фархата

Его звездная жизнь началась с Московского международного кинофестиваля, где Фархат получил приз за лучшую мужскую роль в фильме «Фара». Наутро он проснулся звездой, пошли главные роли. Но это ему никак не помешало оставаться открытым человеком, относиться ко всем с добром. Мне кажется, таких людей уже и не осталось. Я очень остро воспринял новость о его смерти, это был тяжелый удар. Только сейчас, когда его уже второй год нет рядом, начинаешь понимать, каким он был важным человеком в моей жизни. У меня все еще такое ощущение, как будто он просто в командировке, все еще находится где-то на съемках. На похоронах говорили много хороших вещей, даже назвали его одним из брендов Алматы. Действительно, целое поколение людей выросло на нем, и Фара увековечил себя, как лицо Алматы».

В документальном фильме «Друг», специально подготовленном к вечеру памяти, родственники, коллеги, почитатели таланта народного любимца вновь увидели неунывающего, добродушного и веселого Фархата Абдраимова, услышали его фирменные анекдоты. Множество коллег и друзей, дополняя друг друга, делились короткими воспоминаниями о нем.

«Мы вспоминаем друга. И фильм – возможность еще раз побыть с ним. Он создан друзьями, по их инициативе. У фильма нет ни продюсера, ни финансирования. На самом деле материала гораздо больше, есть возможность собрать большую историю. Но над этим нужно еще работать. Мы с Фарой знакомы со времени моего студенчества. Он снимался в моей курсовой работе. С 2005 года мы начали общаться, дружить. Проводили по 24 часа в сутки, были совершенно неразлучны. В последнее время было больше работы, общались меньше. Но, тем не менее, оставались друзьями. Много было сказано, какой он был человек. Это был человек-праздник, веселый и неунывающий. Я много взял от него, даже не в плане кино, а в плане жизненной школы. Бывают же такие дядюшки, которые вроде бы старше, но, тем не менее, они твои ровесники. Которые могут что-то скрыть, хранить какие-то секреты» Фархат Шарипов, режиссер ленты «Друг»

В заключение вечера выступил Закир Тохтаев, двоюродный брат Фархата Абдраимова. Он выразил благодарность организаторам вечера, поблагодарил всех присутствующих: «Человек живет столько, сколько его помнят. Помнить мы его будем, особенно те, кто провел с ним в этой жизни хоть какое-то время. Они никогда не забудут ни его смех, ни его искрометный юмор, ни его отношение к детям. Он вообще обожал всех детей. У него было огромное сердце, и он искренне, как заповедуют священные книги, любил всех людей».

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -