Темиртау, Балхаш: тотальный недогрев

7093
Фото: Pixabay

Жители городов-спутников в Карагандинской области продолжают жаловаться на холодные батареи в собственных квартирах. Местные власти решили успокоить людей тем, что в текущем году на ремонт теплоснабжения планируется выделить порядка 5 миллиардов тенге.

В Темиртау из-за недогрева ТЭЦ-2, которая в последнее время вызывает серьезные беспокойства у жителей из-за отсутствия тепла, люди мерзнут не только в многоэтажках и социальных объектах. Недавно местные власти отменили занятия для всех смен в 23 школах. Чиновники сообщают, что недогрев составляет 18 градусов.

Компания «АрселорМиттал Темиртау», которой принадлежит ТЭЦ-2, сообщила, что она работает в режиме четырех котлов, трех турбогенераторов. Ранее компания уверяла жителей, что 10 января в работе будут все шесть котлов, что якобы позволит поднять температуру теплоносителя до необходимых параметров. Однако теплее в домах темиртаусцев не стало.

Из-за срыва отопительного сезона и отсутствия тепла в многоквартирных домах активисты подали иск в суд. В числе ответчиков по иску активисты указали акима Карагандинской области, аппарат акима области и акима города Темиртау, которые, по мнению жителей, не исполняли правила подготовки и проведения отопительного сезона. В иске активисты указывают, что за некачественное теплоснабжение города чиновники «должны нести уголовную ответственность».

Жители Балхаша тоже периодически сидят дома без тепла. Они отмечают, что не хотят «судьбу Экибастуза», где сотни людей остались без тепла в 30-градусный мороз. Люди также отмечают, что в домах бывает очень холодно, отопление при этом слабое. В акимате города заявили, что параметры теплоносителя на 15 градусов ниже нормы. Запустили и включили в работу турбогенератор N3.

Как сообщили в Управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области, в текущем году на ремонт теплоснабжения планируется выделить порядка 5 миллиардов тенге.

На выделенные средства будут продолжены работы по строительству третьего тепловывода от ТЭЦ-3, реконструкции городских тепломагистралей №1 и №2. Кроме того, в медном городе планируется завершить строительство внутриквартальных тепловых сетей микрорайона «Конырат», а также начать работы по строительству подводящих тепловых сетей к жилым домам и объектам социальной сферы города Сарань. Руководитель Управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Кайрат Бегимов

По его словам, в рамках инвестиционных соглашений собственников станций с Министерством энергетики РК в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию котлоагрегата № 5 на Балхашской ТЭЦ и котлоагрегата № 7 на ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау». Также в рамках инвестиционных программ энергопередающих компаний в сфере передачи электрической энергии в 2023 году выделено финансирование в сумме 12 миллиардов тенге на модернизацию и новое строительство 61 километра линий электропередач и оборудования 80 подстанций.

Николай КРАВЕЦ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -