5643

Министр здравоохранения Ажар Гиният побывала с рабочим визитом в Караганде. В первую очередь она приняла во внимание нарекания населения о качестве стационарной помощи. 

Отвечая на эти жалобы, она сообщила, что для обеспечения доступности специализированной кардиохирургической и кардиологической помощи утверждена и реализуется соответствующая дорожная карта. В частности, в республике действуют 75 инсультных центров, 4 из которых открыты в 2022 году.

В Карагандинской области действуют 6 инсультных центров. По словам министра, в 2023 году планируется открытие 8 инсультных центров, в том числе трех – в области.

В 2023 году планируется начать комплексную модернизацию онкологической службы, в рамках которой предусмотрена модернизация имеющегося диагностического оборудования. В этом году предусмотрено строительство 7 объектов здравоохранения в регионах, а также сдача в эксплуатацию в Астане Национального центра экстренной медицины, и в Алматы Национального научного центра инфекционных болезней. Ажар Гиният

Министр отметила, что в настоящее время в республике существует потребность в кадровых ресурсах здравоохранения. Она составляет более 7,7 тысячи, из них врачей порядка 3,9 тысячи. Потребность врачей в карагандинском регионе – 66 штатных единиц.

В 2023 году начнется внедрение системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, продолжится повышение средней заработной платы врачам на 30%, которая в 2023 году составит 531 тысячу тенге, средним медицинским работникам – на 20% до 250 тысяч тенге.

Министерством проведена инвентаризация всех организаций здравоохранения.

Оснащенность медицинской техникой составила 85%, износ составляет 46,8%. По Карагандинской области оснащенность медицинской техникой составила 85,7%, износ составляет 54,3%. В рамках формирования трансфертов общего характера на 2023-2025 годы для Карагандинской области установлены минимальные объемы бюджетных средств на приобретение медицинской техники в размере 9,7 миллиарда тенге. Ажар Гиният

Вместе с тем на 2023-2025 годы предусмотрены трансферты на материально-техническое оснащение (Национальный проект «Здоровая нация») организаций здравоохранения региона в размере 4,2 миллиарда тенге.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -