В ожидании большой воды

5628
Фото: Валерия БУГАЕВА

Синоптики Павлодарской области утверждают, что количество выпавших осадков превышает норму на 21%. А это первый сигнал к тому, чтобы заранее озаботиться тем, куда потекут весенние потоки, когда снег весной начнет таять.

Начальник департамента по ЧС Жасулан Джумашев доложил, что уборка снега в большинстве районов области еще не начиналась. Хотя по метеосводкам в конце марта в регионе уже будет плюсовая температура. Усугубляет ситуацию, по словам руководителя департамента ЧС, и то, что запасы снега на приграничных территориях соседних областей превышают показатели прошлого года вдвое. А с этих мест весной к павлодарцам приходит большая и бурная вода.

По сообщению начальника департамента по ЧС за пять последних лет основными проблемными участками являются Актогайский и Баянаульский районы области. Там, а также в районах Теренколь, Аккулы, Щербактинском, Майском и Экибастуз служба ЧС проверила готовность к предстоящим паводкам. По результатам осмотров установлено, что в отдаленных селах уборка и вывоз снега не проводится или проводится не на должном уровне. Это в дальнейшем может усугубить паводковую обстановку.

Также, по информации Жасулана Джумашева, в селе Рождественка Павлодарского района, где в прошлом году произошло подтопление домов, не установлены дополнительные водопропускные трубы при въезде. А в Майском районе в селе Коктобе не проложены водоотводящие трубы и не проведена траншея.

Сейчас акимам районов и населенных пунктов поручено обеспечить вывоз снега во всех населенных пунктах городов и районов, прочистить водопропускные трубы, отработать меры по подготовке области к прохождению паводкового периода на 2023 год. Эта работа взята на контроль.

* * *

Материал был подготовлен к печати, когда в региональном управлении энергетики и ЖКХ сообщили, что во всех отдаленных населенных пунктах начались очистка от снега и вывоз его за пределы поселков. Также ведомство сообщило о том, что в общей сложности 102 организации, 589 единиц специализированной техники, более ста машин, 792 рабочих задействовано, чтобы избежать подтопления талыми водами в городах и селах области.

По словам представителей администрации Павлодарского района, почистят все пропускные сооружения территории и проведут учения по ЧС в Рождественском сельском округе, где в прошлом году весной возникла угроза подтопления 30 домов. В зоне особого внимания ситуация и в Актогайском районе, где работа по вывозке снега ускорилась. Здесь его высота достигает 20-25 см.

Снег вывозим регулярно. На особом контроле села Шолаксор, Шуга и Шиликты. Заверил аким района Каршыга Арынов

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -