Экибастуз: дотянуть бы до весны, до тепла

9531
Фото: Валерия БУГАЕВА

В Экибастузе все еще продолжаются аварийные работы на тепловых сетях. И они, похоже, завершатся еще не скоро.

Уже более месяца, с момента крупной аварии в городе, информационные сообщения в местных СМИ напоминают фронтовые сводки. Акимат и журналисты до сих пор подробно сообщают, где, в каких микрорайонах и на каких улицах Экибастуза будут вестись ремонтные работы сетей теплоснабжения и когда, на какое время и какие дома отключат от обогрева.

Причем – почти месяц спустя того, как основной объем работ был завершен.

К примеру, 21 января на Instagram аккаунте городского акимата было сообщено о том, что в Экибастузе запланированы ремонтные работы по устранению повреждений на сетях теплоснабжения на восьми участках. Сообщалось, что будут задействованы 12 сварщиков, 18 слесарей, семь инженерно-технических работников, а также пять единиц спецтехники. Сообщалось и о планируемой переврезке вновь смонтированной тепловой сети…

Такие вот сообщения. Поэтому аким области Асаин Байханов в ходе рабочей поездки в Экибастуз посетил городскую СОШ № 7, проинспектировал ход ремонтных работ тепловых сетей на городских улицах, провел заседание оперативного штаба. Школа была выбрано не случайно. В числе многих учреждений, испытывающих недогрев, до недавнего времени была и она. По итогам ремонтных работ параметры теплоснабжения сейчас улучшились. Подача тепла увеличилась с 59 до 65-75 градусов Цельсия, а температура в школе поднялась с 17-19 до 18-23 градусов.

Сейчас в Экибастузе устранено более 130 повреждений на сетях теплоснабжения, в работе остаются – 23. Ремонтные работы ведутся в круглосуточном режиме. Помимо коммунальных служб города горняков, на местах повреждений работают аварийные бригады из областного центра.

Но в Экибастузе не только проблемные аварийные сети. На заседании оперативного штаба Асаин Байханов отметил необходимость восстановления нарушенного благоустройства участков, где ремонты были завершены. Около 40 подобных территорий до сих пор не приведены в порядок. Аким поручил до конца января провести работы по обратной засыпке 80% отремонтированных участков, обеспечив безопасность для жителей города. В случае невыполнения этих требований в отношении коммунальщиков будут приняты меры административного характера.

Тем не менее общая картина, на мой взгляд, не внушает оптимизма. Обратимся к хронике ремонтно-восстановительных работ в Экибастузе: практически ежедневно СМИ региона сообщают о временном отключении домов от тепла для восстановления сетей или полной замены какого-либо участка трассы. Причем одновременно в нескольких частях города. К примеру, в одном микрорайоне 24 января отключили 44 частных дома, в двух других – по 12. Практически такие же цифры были и в предыдущие дни, когда под «охлаждение» попадают не только отдельные дома, но и группы жилых строений.

То есть, о действующей надежной тепловой сети Экибастуза, как таковой, можно говорить с натяжкой. К этому следует добавить и то, что «миной замедленного действия» является… сама Экибастузская ТЭЦ. Она работает, вроде бы эксплуатируются все котлы, и даже есть резервные мощности. Но никто не знает, где и когда «рванет» на станции.

Как рассказали в ТОО «Экибастузтеплоэнерго», после произошедшей 27 ноября аварии на тепловых сетях города велись масштабные работы по замене трубопроводов. Поскольку было необходимо как можно быстрее подключить дома к теплоснабжению, перед запуском не проводились на должном уровне мероприятия по промывке и гидравлическим испытаниям вновь смонтированных участков. Поэтому в трубопроводах остались фрагменты металла, ржавчина, мусор. Вместе с теплоносителем (водой) это попадает на станцию. В результате – забиваются трубы поверхностей нагрева котлоагрегатов и, как следствие, происходит пережог. То есть, повреждения и образование свищей на трубах. После чего производится вынужденная остановка котлоагрегатов для проведения ремонтных работ.

Кроме того, из-за резкого увеличения объема подпитки в дни аварии, чтобы поднять уровень в аккумуляторных баках с критического, приходилось использовать «сырую» воду, не прошедшую специальную подготовку, сообщили в компании. Об этом в нескольких интервью рассказал генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин.

Это подразделение – монополист тепло- и энергоснабжения Павлодара – вместе с Экибастузской ТЭЦ входят в республиканское АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК), и поэтому ему приходится корпоративно участвовать в Экибастузе в восстановлении теплоснабжения города.

Вот что он отметил во время брифинга в Региональной службе коммуникаций:

Ремонтные бригады работают в интенсивном режиме, однако конца и края коммунальным авариям нет. И на это есть несколько причин. Первая – пережоги на поверхностях оборудования нагрева станции. Это результаты заброса грязи, которая пришла во время массовой подпитки. Случилось это, когда появились порывы на тепловых магистралях, и большой километраж трубопроводов был заменен после устранения аварий. Тогда в трубах оказалась земля, куски металла, мусор, который с залитой в тепловые сети неочищенной водой подается на ТЭЦ. Вадим Лесин

Есть проблема на вращающих механизмах, в связи с чем на работающих котлоагрегатах механизмы выходят из строя, но ремонтники производят восстановительные работы. Есть и еще причина – недофинансированность ремонтов. Согласно нормам, температура в жилых помещениях должна быть не ниже 18 градусов. При недогреве жильцы должны вызвать специальную комиссию, которая зафиксирует недостаточные показатели тепла и обяжет компанию сделать перерасчет. Но сейчас в Экибастузе работа комиссии не актуальна.

Станция не отпускает параметры, поэтому в квартирах сейчас холодно. Комиссия не выезжает, так как констатировать то, что и так понятно, особого смысла нет. Вадим Лесин

Помимо этого, энергетик сообщил, что ситуация на станции меняется ежесуточно. Но состояние оборудования, как котельного, так и вспомогательного, оставляет желать лучшего. Поэтому спрогнозировать стабильный режим работы ТЭЦ, а следовательно, сказать точно, когда экибастузцы все-таки перестанут мерзнуть в своих домах, невозможно.

Вот такое положение с теплоснабжением Экибастуза. Причем созданное искусственно. Понятно, что, когда город остался без тепла, надо было экстренно менять аварийные сети, но никто не удосужился убрать мусор из новых труб и как- то решить проблему с подготовкой воды для ТЭЦ.

Просто поставили «заплатку» и пошли дальше, без требуемого приема в эксплуатацию обновленного трубопровода. Теперь пришло время пожинать плоды аврального ремонта и надеяться, что удастся дотянуть до весны, до тепла.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -