Отстранённость присутствия

7296
Фото: на выставке Германа Титова

В алматинском Государственном музее искусств РК им. Кастеева при содействии Министерства культуры и спорта проходит выставка Германа Титова «Ощущение присутствия». Шестая персональная выставка живущего между Москвой и Алматы художника посвящена его 60-летнему юбилею.

Главный выставочный зал музея вместил новые живописные композиции, написанные акрилом на холстах и картонах. Это декоративные пейзажи и бытовые сцены, где основными персонажами выступают женщины без выраженной индивидуальности. Отсутствием узнаваемости, привязки к местности отличаются и пейзажи Германа Титова. Это может быть Россия, Америка, Казахстан или Украина, где родился художник. На протяжении длительного периода он остается верен однажды найденной собственной неброской живописной манере.

Клетка. 2022 х, акрил

«Герман Титов тщательно выстраивает композиционные ритмы и акценты. Живописная ткань строится геометрией линий, плоскостей и пятен. Подвижность и дискретность цвета создают эффект многослойной мозаики, колористической энергии, раскрывающей самоценность живописи… Художник стремится почувствовать, понять, «остановить» зыбкое, ускользающее мгновение жизни» Пишет Екатерина Резникова, искусствовед и куратор выставки

Живописная манера декоративной отстраненности Германа Титова оформилась уже в 2011 году, что видно по работам на первой персональной выставке «Письма руин». Тогда его многочисленные охристые пейзажи походили на театральные декорации или необязательный антураж к архитектурным проектам. Последние по времени композиции Германа Титова стали более конкретными, более теплыми по цвету. К слову, все его персональные выставки проходили в ГМИ им. Кастеева.

Не слитно, не раздельно. 2022 х, акрил

Завершая свою пятую персональную выставку «Приглашение к путешествию» в 2021 году, Герман Титов сказал:

«Следующая будет совершенно другой». И сдержал слово. За этот короткий период времени, менее полутора лет, он провел огромную работу. Художник создал «единое полотно» – 29 картин, которые выстраиваются в общую, единую канву, для которой очень точно найдено название «Ощущение присутствия» Герман Титов

Произошел мощный эволюционный скачок. Появились очень сложные композиционные решения и ходы, много необычных и интересных приемов. Художник большое внимание уделяет исследованию среды и человека, их взаимодействию, их взаимоотношениям», – сказала Екатерина Резникова на открытии выставки.

Стечение обстоятельств. 2022 х, акрил

Немного добавляют к пониманию творческой манеры художника взаимоисключающие объяснения самого автора. Куда с большим удовольствием он раздает размашистые шрифтовые автографы. Выступление Германа Титова на вернисаже было лаконичным:

«Что касается «Ощущения присутствия», … я ощущаю ваше присутствие, ощущаю присутствие своих друзей и всех вас, зрителей. Вам должна понравиться выставка! Приглашаю!» Герман Титов

На вернисаже выставки Германа Титова было многолюдно.

«У него есть свой стиль. Особенно хорошо получаются женщины, и это самое лучшее в его картинах. Женщины отдыхают, развлекаются, кайфуют... Увиденное заставляет проникнуться этим живописным настроением. И ты сам незаметно погружаешься в такую же атмосферу» Поделился известный блогер Кирилл Александров

К юбилею художника подготовлена солидная книга-альбом «Археология изображения». Издание представляет собой путеводитель по шести персональным выставкам Германа Титова, или, как пишет автор текстов Валерий Попов, «пронзительное путешествие в пространство искусства, получившее воплощение в творчестве большого художника, уникального живописца и зрелого мастера».

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -