Все фото-жанры подвластны патриарху

7102
Фото: из архива Бориса Захаровича КРАСНЯНСКОГО

В галерее «Айна» павлодарской областной библиотеки имени С. Торайгырова открылась юбилейная выставка известного фотографа Бориса Краснянского, посвященная 90-летию автора.

Уникальность этого вернисажа не только в том, что Борис Захарович, несмотря на свой возраст, продолжает активно заниматься фотоделом, но и в том, что он – инвалид с детства, ухитряется пользоваться фотоаппаратом. Родился Краснянский на Украине, в годы Великой Отечественной войны его семья попала под оккупацию. Тогда же разорвавшаяся мина изуродовала Борису руки – он практически лишился кистей.

Тем не менее он выучился, получил профессию и, приехав в 1962 году в Павлодар, смог работать в проектном институте «Целинпроект», в управлении водного хозяйства инженером-гидротехником Павлодарского района. А затем – в проектном институте «Казсельпроект». Попутно осваивая фототехнику и мастерство. И не просто на любительском уровне.

Борис Захарович – фотохудожник, член Союза художников России, почетный член французского фотографического общества «Темный фонтан», лауреат знака «ВЦСПС за достижения в самодеятельном творчестве», дипломант Всесоюзного телевизионного конкурса «Родина, любимая моя», лауреат многочисленных выставок в стране и за рубежом. В Павлодаре он патриарх знаменитого фотоклуба «Орион».

Когда я пришел туда, то принес с собой четыре фотографии. Мне предложили сделать еще 10-15 снимков, только после этого приняли в кандидаты. Затем, в течение года, я занимался по программе «Ориона», позже отчитался перед коллективом, и только тогда меня приняли в члены фотоклуба. Пройдя этот экзамен, я осознал разницу между фотографией для семейного альбома и фотографией, которую можно назвать творческой. Вспоминает фотохудожник-ветеран

IMG_8930.jpg

Борис Захарович, как состоявшийся фотограф, индивидуален, он жаден ко всему, что происходит вокруг. Ему подвластны все жанры фотографии: пейзаж, репортаж, натюрморт, портрет, ню. Он прекрасный человек. Нас объединяют фотография, путешествия по Иртышу. Рыбак, ценитель природы, страстный любитель шахмат, астрономии, он любит женщин, детей, всех людей. И его любят все. Фотохудожник Татьяна Гришина

Краснянский – заядлый футбольный болельщик и многие годы был фотолетописцем местного футбольного клуба «Иртыш», делая, фотоаппаратом на штативе, серии фотографий с матчей команды. В нынешней, юбилейной выставке представлены 60 черно-белых фотографий, сделанных автором в разные годы. Каждая из них – отдельная история. Также посетители смогли увидеть уникальные архивные фото- и видеоматериалы о жизни и творчестве автора экспозиции.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -