Нужны рабочие руки

12744

На новый шинный завод «KamaTyresKZ» в городе Сарань требуются рабочие. На сегодняшний день на производстве не хватает порядка шестисот специалистов.

На шинном заводе в Сарани будут трудиться свыше тысячи человек. Набор сотрудников начался еще во время строительства и идет постоянно. Стабильную работу уже смогли получить 177 жителей моногорода. Работники по-прежнему требуются. Вакансии имеются по разным специальностям: от обрезчиков до испытателей изделий.

Арман Меирханов – один из тех, кто узнал о том, что на новый завод в Сарани требуются рабочие. Раньше мужчина трудился инженером в металлургической отрасли, а сравнительно недавно прошел обучение в России, получив дополнительную специальность – мастер шинного производства.

Учиться никогда не поздно. В дальнейшем, я думаю, получим квалификацию. Сложного ничего нет. Но здесь совсем другое оборудование, которого нет в Казахстане. Пришлось заново учиться и познавать азы новой специальности. Арман Меирханов

На сегодняшний день в компании численность персонала составляет 408 человек. Набор продолжается. Востребованность в специалистах имеется по 28 профессиям. На обучении и стажировке в Нижнекамске уже находятся 168 человек. Они проходят производственную практику, после чего сдают экзамены, подтверждают квалификацию. Всем стажерам предоставляется жилье, оплачивается трансфер, они также получают зарплату. Следующая группа выедет в Татарстан в феврале. На сегодняшний день на шинном заводе работает около пятисот человек при потребности 1116.

Мы же прекрасно понимаем, что аналогов такого производства на территории Казахстана пока нет. Естественно, обучение специалистов происходит практически с нуля по большей части специальностей. На рынок Казахстана мы готовы заявить порядка 600-700 вакансий. Это тот персонал, который нам нужно набрать до конца текущего года. Помощник директора предприятия Виталий Дедов

Новый шинный завод в Сарани на полную мощность планирует выйти летом этого года. Уже заключены договоры на выпускаемую продукцию. Сначала она будет реализовываться в Казахстане и России, а далее и в странах Средней Азии. Стоит отметить, что новые профессии могут освоить и специалисты иных отраслей промышленности, решившие поменять сферу.

Николай КРАВЕЦ, Карагандинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -