Инвестиции в жильё

7601
Фото: СР

По объему строительных работ Карагандинская область занимает пятое место в республике. На реализацию задач Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в 2023 году предусмотрены средства в размере 1,7 млрд тенге на строительство арендного жилья.

По итогам минувшего года в рамках этого по Карагандинской области за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 597,2 тысячи кв. м жилья (5,2 тыс. квартир) с ростом на 2,6% к 2021 году. Из всего объема ввода 27% приходится на индивидуальное жилье, 66% – на коммерческое и 7% – на жилье государственного сектора.

Инвестиции в жилищное строительство по области составили 84 млрд тенге, из них в областном центре 70 млрд тенге, или 83%. По итогам 2022 года введено порядка 500 квартир бюджетного жилья в городах Балхаше, Приозерске, Сарани, Темиртау, Шахтинске, а также в Бухар-Жырауском, Нуринском районах. В этом году планируется ввод 608 тыс. кв. м жилья с ростом на 1,8% к уровню 2022 года. Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области Мурат Магзин

На реализацию задач Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в 2023 году предусмотрено 1,7 млрд тенге на строительство арендного жилья. В текущем году запланировано строительство в Караганде, Абае, Шахтинске, Осакаровском, Бухар-Жырауском, Шетском, Актогайском, Каркаралинском и Нуринском районах. Всего планируется обеспечить порядка 400 очередников из числа социально уязвимых слоев населения и многодетных семей.

В 2022 году введено в эксплуатацию 5 социально-значимых объектов, в том числе. В текущем году ведется строительство 37 объектов. Из них в 2023 году планируется завершить строительство в Караганде областной многопрофильной детской больницы на 200 коек и пристройки операционно-реанимационного блока областного онкологического диспансера, пристройки к лицею-интернату, а также –строительство школ в селах Новостройка Бухар-Жырауского района, Талды Каркаралинского района, школьного спортзала в Сарани, ветеринарных пунктов в поселках Ботакара Бухар-Жырауского района и Актогай Актогайского района.

По программе «Ауыл – ел бесігі» ведется строительство 6 фельдшерско-акушерских пунктов, реконструкция существующего стадиона в селе Актогай и ряд других важных для сел социальных объектов во многих районах области.

С 2022 года на территории новой индустриальной зоны в Сарани запущено предприятие по производству шин «KamaTyres.KZ». Индустриальная зона в перспективе обеспечит работой почти 6 тысяч человек. Сейчас ведется строительство объектов инфраструктуры индустриальной зоны в Сарани.

В 2023-2025 гг. по программе «Комфортная школа» в области будет построено 18 школ на 14 500 ученических мест. Только в 2023 году планируется строительство 10 школ. На 2023 год за счет целевого трансферта из Национального фонда на строительство этих школ предусмотрены средства в сумме 17,6 млрд тенге. В 2024 году планируется строительство 8 школ.

По Карагандинской области имеются 365 населенных пунктов, 355 из которых обеспечены новыми генеральными планами, что составляет 97% обеспеченности. Также по городам областного значения разработан 51 проект детальной планировки. 9 районных центров обеспечены генеральными планами, совмещенными с ПДП.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -