Новостройки… под снос

8787
Фото: СР

В Актау могут пойти под снос 12 незаконно построенных жилых комплексов.

Уже не первый год в областном центре власти проводят мониторинги строительства новых жилых объектов. Но, к сожалению, факты незаконного строительства до сих пор всплывают.

По данным руководителя управления прокуратуры Мангистауской области Мергена Мендигалиева, в суд уже поданы 12 исковых заявлений о сносе уже построенных объектов такими компаниями как: «Bazalt LTD», «Tetis Construction», «Kaz Elit Stroy», «Интерьер Строй Актау», «Kaz Elit Stroy», «Mega Technology Company», «КазСтройПремиум», «Garden Group», «Тарлан Строй», «Нур-Али», «Аштар Строй» и «Корпорация КСМ». По одному из жилых комплексов уже вынесено решение о сносе. 

«Кроме того, выявлено 6 фактов незаконного привлечения средств дольщиков. То есть, компании заключили договоры, привлекая деньги граждан, при этом без оформления соответствующего разрешения по закону. На недобросовестных застройщиков наложен административный штраф в размере 5,2 млн тенге. Это такие ТОО как «ESG», «Safi Stroi», «Юпитер Строй Сервис», «Amanat PCC Group», «Компания Нур Сервис», «Интерьер Строй Актау» Мерген Мендигалиев

По результатам проверки выявлено 107 объектов незаконного строительства (не оформивших соответствующее разрешение от уполномоченного органа) по городу Актау, на которые наложен штраф в размере 67 млн тенге.

«По 107 объектам незаконного строительства компании привлекли к ответственности – у них не было разрешительных документов. Уполномоченный орган внес предписания об устранении нарушений законности. Есть определенное время – месяц. Это время им дается для устранения нарушений. А затем уполномоченный орган может зайти с проверкой повторно» Руководитель управления прокуратуры Мангистауской области

На брифинге в прокуратуре также затронули и вопросы дольщиков. По закону застройщик обязан взять разрешение о привлечении средств дольщиков в акимате. «Но, к сожалению, застройщики эти процедуры закона обходят – разные договоры придумывают и заключают. Мы объясняли гражданам, но никто не прислушивается. На свой страх и риск заключают договоры» Прокурор области Руфат Куттуков

В прокуратуре даже разработали памятку «Не будь обманутым», где четко указано, какие документы необходимо потребовать у застройщика, прежде чем отдавать ему кровно заработанные.

«Нужны три документа. Их застройщик обязан предоставить. Первый – разрешение от акимата. Дал ли акимат добро на привлечение средств дольщиков? Если по плану 9 этажей должны построить, то сначала они должны возвести их, а потом акимат разрешает привлекать средства дольщиков. Второй документ – разрешение Фонда гарантирования РК. И третий – разрешение банков второго уровня» Ержан Турмагамбетов, заместитель прокурора области

Что касается точечной застройки в Актау, то сейчас проводится проверка по поручению генеральной прокуратуры. К примеру, в 6 микрорайоне на земле общего пользования начато строительство многоэтажного жилого дома. Городской акимат подал в суд иск о его сносе.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -