Предстоят тысячи новоселий

7573
Фото: Валерия БУГАЕВА

За последние семь лет в Павлодарской области ввели в эксплуатацию свыше двух миллионов квадратных метров жилья, а это около 18 тысяч квартир.

При этом 60% жилищного строительства приходится на Павлодар. Об этом сообщил на недавней на пресс-конференции руководитель областного управления строительства Кадылжан Сатиев. По его словам, активно идет застройка первой очереди микрорайона «Достык» площадью 95 га.

Уже завершены работы по шести жилым домам, это около 500 квартир. Продолжается строительство семи многоэтажек по программе «Нұрлы жер», два дома в микрорайоне возводятся по линии СПК «Павлодар». Кроме того, СПК ведет строительство еще двух жилых домов, планируется ввести их в эксплуатацию в наступившем году. В них предусматривается доступ для маломобильных групп населения.

Одновременно подводится инженерно-коммуникационная инфраструктура и благоустраиваются первый, третий и шестой пусковые комплексы первой очереди. Кадылжан Сатиев

Еще один комплекс многоэтажных домов закладывается на северной окраине Павлодара. Здесь на 276 гектарах планируется разместить высотные жилые корпуса, социальные объекты, парки и защитные зеленые насаждения. Общая площадь жилья – 572 тысячи квадратных метров. В перспективе жителями этого района станут 11,4 тысячи человек. Реализация проекта – один из вариантов решения проблемы точечной застройки города, который также позволит нарастить объемы жилищного строительства.

В Экибастузе и Аксу в основном ведется строительство арендного жилья, так как спрос на кредитное практически отсутствует. В Экибастузе за счет бюджетных средств построили две из восьми девятиэтажек в 21-м микрорайоне, это 180 квартир. В Аксу возводят четыре дома на 386 квартир, один планируют сдать до конца года. На очереди в этих двух городах еще новые жилые корпуса.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -