На новый формат работы перешел «Астана Опера»

4009

В ближайшее время «Астана Опера» предстоит работать без зрителей. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача города Нур-Султана коллектив был переведен в формат дистанционный формат: 80% на 20%, передает Деловой Казахстан

– Опыт работы в подобном режиме у нас уже есть, все сотрудники настроены оптимистично. Разработан и действует план мероприятий, направленный на то, чтобы наиболее эффективно организовать работу коллектива театра с учетом особенностей, поддерживая высокий профессиональный уровень артистов и музыкантов. Деятельность театра не останавливается, а переводится в новые безопасные условия, – говорит директор «Астана Опера» Заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

– Наш коллектив полностью вакцинирован. Те, кому необходима ревакцинация, пройдут ее в установленные сроки. Мы понимаем, что от соблюдения всех рекомендаций медицинских специалистов зависит скорейшая стабилизация санитарно-эпидемиологической обстановки в столице и стране в целом, поэтому серьезно относимся к введенным мерам. Здоровье – превыше всего, - заключил директор. 

Так, 80% административного персонала театра переведено на удаленный режим работы, а репетиции творческих коллективов проходят по особому графику малыми группами с соблюдением всех установленных норм.

Наряду с индивидуальными самостоятельными занятиями в дистанционном режиме, для каждого творческого коллектива утверждено свое расписание, благодаря которому они не будут пересекаться друг с другом. К примеру, хор состоит из 70 человек, поэтому он будет поделен на две группы по 35 человек, которые, также как и артисты балета и оркестра, будут заниматься в разное время, в разных репетиционных залах по 3 часа в день. Солисты оперы будут заниматься отдельно, по индивидуальному графику.

На сегодняшний день все артисты театра трудятся над репертуаром, включенным в план на февраль, а также разучивают новые партии, готовясь к предстоящим премьерным постановкам и ожидая встречи со зрителями, как только этого позволит эпидемиологическая ситуация в городе.

Особо стоит подчеркнуть, что в театре в необходимом количестве есть термометры для измерения температуры и санитайзеры для рук, проводится необходимая обработка поверхностей и кварцевание помещений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -