«Астана Опера» в городе шахтеров

7726

«Астана Опера» отправляется на гастроли в Караганду, передает Деловой Казахстан.

Труппа выступит 25 мая на сцене Карагандинского областного русского драматического театра имени К. С. Станиславского. Столичный коллектив представит интересную программу из разнообразного репертуара театра.  

Стоит отметить, что «Астана Опера» продолжает реализацию гастрольной концепции, согласно которой знаменитый творческий коллектив должен нести высокое искусство во все уголки нашей страны. Так, тур по городам Казахстана начался в апреле с Павлодара и Экибастуза, в мае труппа выступает в Караганде, а в июне коллектив ждут в Рудном и Актобе. Помощь в воплощении в жизнь этой концепции оказала ведущая мировая промышленная компания ERG, организовавшая отечественное турне, и предоставившая возможность выступлений перед работниками своих предприятий – горняками, шахтерами, металлургами. Эта инициатива созвучна с уникальными проектами, реализуемыми в Новом Казахстане.        

Так, 25 мая Караганда – крупный индустриально-промышленный, научный и культурный центр страны – уже в четвертый раз будет встречать артистов «Астана Опера».

Следует отметить, что карагандинцы всегда тепло принимают столичную труппу. Ранее «Астана Опера» представлял здесь на разных сценах в концертном варианте оперы «Богема» Дж. Пуччини и «Евгений Онегин» П. Чайковского, а также Гала-концерт и кантату «Кармина Бурана» К. Орфа. Символично, что именно в этом городе в этом году начали свои первые гастроли учащиеся Международной оперной академии Astana Opera.

На сцене драматического театра имени К.С. Станиславского артисты представят оперу Джоаккино Россини «Шелковая лестница» — одно из лучших произведений композитора. В комедийном спектакле главную партию Джулии исполнит ведущая солистка оперы, Заслуженный деятель Казахстана, победительница знаменитого телевизионного проекта «Большая опера» Салтанат Ахметова. Эта роль вошла в репертуар певицы в 2019 году, и с каждым годом становится ярче и интереснее.  

- Нет большей похвалы для артиста, чем аплодисменты слушателей, они вдохновляют и воодушевляют нас. Каждые гастроли – это приключение, радость встречи с новой публикой, живое общение с людьми которые любят и ждут нас. Надеюсь, что мы подарим им незабываемые впечатления и хорошее настроение на долгое время, - сказала Салтанат Ахметова.

Партнером по сцене С. Ахметовой станет Артур Габдиев, который исполнит ее возлюбленного Дорвиля. Руслан Совет познакомит карагандинскую публику с образом Дормонта, Алтынбек Абильда с Джермано, в партиях Бланзака и Лючиллы выступят ведущие солисты оперы Евгений Чайников и Татьяна Вицинская. Спектакль будет сопровождать оркестр «Астана Опера» под управлением Заслуженного деятеля Казахстана, маэстро Абзала Мухитдина.

Еще одной особенностью этого тура является то, что в него включена программа для детей. 25 мая в 12.00 юные зрители смогут увидеть концерт «В мире музыки», на котором выступят солисты «Астана Опера» Асем Сембина, Малика Минизини и другие вокалисты и инструменталисты.

Каждый раз, отправляясь на гастроли, артисты погружаются в атмосферу творческого куража и после успешного выступления возвращаются в родной театр наполненные вдохновением. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -