«Казаханимация» представит 10 пилотных проектов

8592

Сегодня министр культуры и спорта РК Даурен Абаев провел встречу с руководством АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова по вопросу создания на базе киностудии творческого объединения «Казаханимация», передает Деловой Казахстан.

В совещании приняли участие президент «Казахфильма» Акан Сатаев, вице-президент киностудии по административно-хозяйственным вопросам Галымжан Ералиев, специалист отдела экономики и планирования Айдар Омаров и другие.

Как известно, воспитание подрастающего поколения тесно связано с анимацией. Сегодня наши дети смотрят зарубежную продукцию, западные мультфильмы, которые противоречат нашей культуре и менталитету, - написал министр культуры и спорта РК Даурен Абаев на своей странице в Facebook.

Министр сообщил, что в первую очередь был организован конкурс сценариев пилотных анимационных проектов. Также скоро будет создан экспертный совет по отбору представленных проектов.

Кроме того, министр добавил, что до конца года творческое объединение представит десять пилотных проектов, которые будут реализованы при поддержке нескольких ведущих анимационных студий мира.

"Благодаря этим работам мы планируем повысить конкурентоспособность национальной анимации и запустить ее продукцию в широкий прокат. Нужно идти в ногу со временем, поддерживать нашу образованную и умелую креативную молодежь и создавать комфортное пространство для новых идей и инициатив" Даурен Абаев

Также на встрече широко обсуждался вопрос стажировки отечественных специалистов по анимации в зарубежных компаниях.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -