Как предотвратить падение детей из окон

5153
Фото: DKNews

Падение из окна - одна из основных причин детского травматизма и смертности. Риску падения из окон подвержены дети в возрасте от 3-х до 7 лет. В столичном ДЧС подчеркнули, что это тот возраст, когда сам ребенок еще не в состоянии оценить всю опасность игр на подоконнике, передает Деловой Казахстан.

Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В ДЧС города подчеркнули, что родителям необходимо на постоянной основе проводить с детьми беседы, разъяснять им правила безопасности, не оставлять маленьких детей одних в комнате с открытыми окнами. В том числе не позволять детям играть на кровати или другой мебели расположенной вблизи окон.

«Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений! Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками. По возможности, открывайте окна (форточки) сверху, а не снизу. Если дома есть маленькие дети, необходимо устанавливать на окна специальные ручки с замком (решетку) и другие устройства, предотвращающие открытие маленькими детьми окон», - подчеркнули в ДЧС Нур-Султана.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует незамедлительно звонить по номеру 101, 112.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -