Книжная выставка «Мир Абая» открылась в Нур-Султане

4449

Выставка в честь 177-летия Абая Кунанбаева открылась в Нур-Султане, передает Деловой Казахстан.

Горожан познакомят с поэтическим и философским наследием поэта, трудами ученых- абаеведов и переводами бессмертных произведений великого мыслителя на иностранные языки.

Всего на выставке представлено более 50 книг, напоминающих о многогранном творчестве основоположника казахской письменной литературы.

«Литературные труды Абая всегда занимают центральное место на книжных полках магазинов и домашней библиотеки. Его произведения известны далеко за пределами Казахстана. Здесь можно найти ценные экземпляры из книжного фонда, в том числе «Слова назидания», роман «Путь Абая» Мухтара Ауэзова в переводе Анатолия Кима, «Величие Абая, или попытка создания портрета мыслителя в XXI веке» Теймура Атаева, «Абай афоризмі» Құлмата Өмірәлиева, «Абайдың рухы» Дүкенбая Досжана и другие крайне интересные сочинения. Эти и другие произведения можно почитать в библиотечном зале или взять домой. Наши библиотекари ежедневно пишут посты в социальных сетях, где информируют читателей о новых изданиях» библиотекарь Анара Акимбекова

Кроме того, школьники на выставке прочитали стихи и спели песни, а также гости смогли узнать больше об основных этапах жизненного и творческого пути Абая.

«Я прочла стих «Сегізаяқ», в которой автор обличает человеческие пороки. Мне нравится изучать творчество Абая. Там заложен глубокий смысл о самосовершенствовании, отражены его взгляды на положительные и отрицательные моральные качества. Также во многих философских произведениях великого казахского мыслителя и просветителя воспевается стремление к саморазвитию и любовь к родине» школьница Айганым Сатан

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -