Учителя из Казахстана поделились опытом преподавания

3074

11 августа в Москве прошла онлайн пресс-конференция с победителями конкурса «Русский язык в Казахстане – новые горизонты». Преподаватели из разных областей республики ответили на вопросы журналистов на тему преподавания русского языка и гуманитарных проектов в казахских школах, передает Деловой Казахстан.

«Русский язык в Казахстане – новые горизонты» проводится АНО «Русская Гуманитарная Миссия» при поддержке Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для казахских учителей поездка в Москву стала важным событием. Преподаватели подчеркнули, что такой полученный  опыт будет применяться в их профессиональной деятельности. «Мы знакомимся с культурой и литературой, которые пригодятся нам в дальнейшей педагогической деятельности», – поделился Асхат Алтыбаев, учитель КГУ «Общеобразовательной школы №14 имени ДМ. Карбышева»

Канслу Курметова, учитель КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени Касыма Аманжолова», в свою очередь рассказала, что большое количество ее выпускников выбирают гуманитарные специальности в российских вузах для дальнейшего продолжения карьеры в педагогической сфере. «У нас в стране преподаватель русского языка -  это очень востребованная профессия. Молодые коллеги получают от правительства жилье, они полностью обеспечены», – добавила победительница конкурса. Кроме того, она отметила тенденцию выбора медицинских университетов в Самаре и Саратове среди выпускников школ. Именно они, как правило, остаются жить в России.

Гуманитарно-образовательные проекты в школах Казахстана также играют значительную роль в обучении русскому языку. По словам победителей конкурса, исследовательской и проектной работе уделяется огромное внимание. В школах создаются научно-исследовательские сообщества, в рамках которых у каждого ученика есть возможность защитить проект на одну из предоставленных тем. 

В ходе мероприятия Татьяна Орлова, главный координатор проекта и заместитель генерального директора по общим вопросам АНО «Русская гуманитарная миссия», заявила о планах проведения единого конкурса среди стран СНГ. Его представители уже занимаются разработкой программы, которая послужит платформой для реализации проекта.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -