Чего больше всего боятся казахстанские путешественники?

2880
Фото: CP

Лето традиционно является временем путешествий и отпусков, к сожалению, текущий сезон немного омрачен некоторыми ограничениями, связанными с COVID-19. В разгар отпускного периода туристы из Алматы и Нур-Султана рассказали о своих страхах, а аналитики СК «Лондон-Алматы» составили рейтинг страхов казахстанских путешественников, передает Деловой Казахстан.

В ходе опроса туристов из городов Алматы и Нур-Султан просили рассказать о страхах, связанных с путешествиями, и неприятностях, с которыми им приходилось сталкиваться во время поездок. Опрос проводился методом глубинного интервью, в нем приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 21 до 55 лет. Всего было опрошено около 1300 человек, из них 57% - женщины.

Самым большим страхом, преследующим в отпуске казахстанских туристов, является потеря документов, это мнение разделяют 22% участников опроса. Чтобы избежать подобной неприятной ситуации нельзя забывать о бдительности даже во время отпуска, кроме того обязательно сделайте несколько копий паспорта, в случае потери будет намного легче подтвердить личность, также перед поездкой узнайте и сохраните контактную информацию посольства РК в стране, куда собираетесь отправиться. 

16% путешественников боятся задержки или отмены рейса, а также сильно переживают о необходимости долгого ожидания в аэропорту. Летом авиакомпания по всему миру традиционно приходиться нелегко, но лето 2022 выдалось особенным, задержки и отмены рейсов вышли на новый уровень. Причиной этому стало желание туристов после двух лет пандемии по полной насладиться отпускным сезон, их не останавливают ни высокие цены на авиабилеты, ни многочасовые ожидания в аэропорту. Путешественникам будет полезно знать, что согласно правилам международных авиаперевозок пассажирам должны быть предложены прохладительные напитки, если ожидание составляет более двух часов, горячее питание — при ожидании отправления рейса более четырех часов, гостиница и транспорт до нее — через восемь часов днем или шесть часов ночью.

14% пугает возможность заболеть или получить травму во время отпуска. Другой климат, непривычная еда и вода, утомительные авиаперелеты, чрезмерное пребывание в море или в бассейне все это может стать причиной болезни. Избежать колоссальных расходов на медицинские услуги в данном случае поможет лишь заблаговременно оформленная страховка. Страхование путешественников предусматривает возмещение расходов на медицинскую помощь при болезни (например, пищевое отравление, аллергия на незнакомую пищу) или несчастного случая (ожог, травма, укус животного). Страховка покрывает расходы на диагностику, лечение, необходимые лекарства, экстренную стоматологию.

12% участников опроса рассказали о том, что боятся, что им не хватит денег, которые взяли с собой в путешествие. Выходом из подобной ситуации может стать банковская карта с кредитным лимитом или разумный подход к тратам на отдыхе.

10% респондентов страшатся заразиться коронавирусом, даже несмотря на вакцинацию и меры предосторожности. Туроператоры Казахстана включили в пакетные предложения обязательную страховку Covid для всех туристов, которые вылетают на отдых. Страховка поможет туристам, если у них выявили вирус на отдыхе, и он протекает в тяжелой форме. 

8% переживают о своем багаже, они опасаются того, что сотрудники аэропорта потеряют чемодан или сломают его. Если вы не получили свой багаж по прилету, то специалисты СК «Лондон-Алматы» рекомендуют Вам обратится к представителю авиакомпании в аэропорту прибытия, если вы не знаете, где его найти, смело обращайтесь в справочное бюро. К сожалению, не многие казахстанские туристы знают о том, что от риска утери багажа можно застраховаться.

5% опрошенных опасаются, что страна, город или отель не оправдают их ожиданий. Здесь можно посоветовать до поездки внимательно изучать информацию о стране, а также читать отзывы других туристов об отеле, в котором Вы собираетесь остановиться. 

4% респондентов пугает возможность того, что у них украдут документы или ценные вещи. Этого можно избежать, если оставлять документы и ценности в сейфе в номере гостиницы, если такого нет, то всегда можно арендовать сейф на рецепции. Кроме этого, берите и наличные деньги, и банковскую карту, если хранить их разных местах, в случае кражи, вы сможете рассчитывать на оставшуеся часть денег.

3% участников опроса наводит ужас, возможность попасть в трудную ситуацию из-за незнания иностранного языка.

«Путешествовать или нет, каждый решает для себя сам, безусловно, путешествия дарят массу незабываемых эмоций и потрясающих впечатлений. Мы лишь хотели бы напомнить, что наличие медицинской страховки, выезжающих за рубеж, является гарантией того, что Вам удастся избежать значительных финансовых затрат в случае болезни или травмы за рубежом. Кроме того, у Вас будет четкое представление о том, как действовать в этих случаях дальше. Страхования компания «Лондон-Алматы» предлагает всем туристам воспользоваться ее услугами» Евгения Велишек, Главный эксперт по личным видам страхования АО СК «Лондон-Алматы»
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -