Мировая премьера фильма Эмира Байгазина «Жизнь» пройдёт в Канаде

4649

Мировая премьера новой картины Эмира Байгазина «Жизнь» пройдет на кинофестивале в Торонто. Фильм будет представлен в секции «Современное мировое кино» с 8 по 18 сентября в кинотеатрах Scotiabank 5, 10 и Paul &Leah Atkinson Family Cinema. Сьемки фильма продлились на 3 года в Алматы, Южно-Казахстанской области, Актау и Паттайе (Тайланд ). Хронометраж фильма составил 3 часа. Фильм повествует об Армане, который оказывается в веренице событий и людей, чьи смыслы жизни образуют некий калейдоскоп.

Идея и история на этот фильм пришли ко мне, когда я готовился к сьемкам своей первой картины ровно десять лет назад. Несмотря на трудности, в которые попадает герой, я всегда считал эту историю, наполненной жизнелюбием. Эмир Байгазин

Главную роль в фильме исполнил Еркебулан Тасынов. Он был утвержден на эту роль еще на уровне написания тритмента. Первый вариант сценария был написан Эмиром Байгазиным в резиденции в Лос Анджелесе при «Золотом Глобусе» и Film Independent, грант в которую был получен после победы на Венецианском кинофестивале (“Лучший режиссер” секции “Горизонты”) в 2018 году за фильм «Река». Сьемки фильма «Жизнь» начались осенью в 2019 году. Оператором- постановщиком выступил сам Эмир Байгазин.

Примечательно, что американская премьера «Реки» прошла также на кинофестивале в Торонто, где фильм занял первое место в рейтнге кинокритиков от Screen International.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -