ФАО призывает к коллективным действиям по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам

2348
Фото: ©FAO / Kai Wiedenhoefer

Мероприятия по случаю проведения Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов 2022 года в Европе и Центральной Азии, передает Деловой Казахстан.

В рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов 2022 года Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) планирует различные мероприятия, которые ежегодно проводятся под лозунгом «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам» и которые направлены на повышение информированности и понимания проблемы устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) в странах Европы и Центральной Азии.

Устойчивость к противомикробным препаратам несет угрозу для людей, животных, растений и окружающей среды. Она влияет на всех нас. Именно поэтому эту проблему необходимо решать с помощью подхода «Единое здоровье». Соответственно, тема этого года призывает к межотраслевому сотрудничеству для сохранения эффективности этих важных лекарств.

Противомикробные препараты являются ключевыми при лечении болезней, и их разумное использование необходимо для защиты здоровья людей, животных и окружающей среды. Тем не менее, неправильное использование противомикробных препаратов во всех этих сферах вызывает серьезную обеспокоенность из-за риска появления и распространения устойчивых к противомикробным препаратам микроорганизмов. Повышение информированности и обмен знаниями крайне важны для ограничения и профилактики развития УПП.

Недавно ФАО перевела на русский язык целую серию посвященных вопросам УПП документов, которые будут распространяться в социальных сетях и по электронной почте во время Недели правильного использования противомикробных препаратов. Анализируемые показательные примеры содержат описание успешных стратегий кормления животных и практического опыта стран по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам у сельскохозяйственных животных: в свиноводстве в Данииу молочного скота в Швеции. Эти документы будут полезны странам при разработке их собственных стратегий борьбы с УПП.

В регионе были разработаны и переведены на некоторые другие языки стран Европы и Центральной Азии технические и информационные материалы по применению противомикробных препаратов в молочном животноводстве, птицеводстве и свиноводстве, которые также доступны на английском языке. Были подготовлены наглядные памятки по эффективному и ответственному применению антибиотиков в молочном животноводствептицеводстве и свиноводстве. В дополнение к ним были подготовлены брошюры для ветеринаров и фермеров, занимающихся молочным животноводством и птицеводством, а также плакаты (плакаты по молочному животноводству и птицеводству доступны на армянском, английском, казахском, русском и таджикском языках). И наконец, на 17 языков были переведены обобщающие материалы по применению антибиотиков в животноводстве. Помимо электронных вариантов, все материалы были распечатаны и представлены на соответствующих мероприятиях в рамках реализации нескольких полевых проектов.

На уровне стран региона ФАО также запланировала проведение мероприятий по обмену знаниями и развитию межсекторального сотрудничества. Эти мероприятия рассчитаны на широкий круг участников и включают, в основном, организацию семинаров по обсуждению и проведение презентаций на тему устойчивости к противомикробным препаратам, а также распространение информационных материалов как в очном формате, так и в социальных сетях.

В Армении совместно с Инспекционным органом по безопасности пищевых продуктов, министерством здравоохранения и экономики организуется многосекторальный семинар по устойчивости к противомикробным препаратам.

В Беларуси на соответствующих интернет-площадках (веб-страницах главных ветеринарных врачей и ветеринарной академии) будут опубликованы буклеты с информацией об устойчивости к противомикробным препаратам. Презентации на тему УПП также будут проводиться на ежегодном совещании всех главных ветеринарных врачей районного, областного и центрального уровней.

В Казахстане для студентов и других партнеров будет организовано обучающее мероприятие. Целью проведения мероприятия является повышение информированности будущих ветеринарных специалистов об устойчивости к противомикробным препаратам и их приобщение к передовому опыту в целях предупреждения возникновения и передачи лекарственно-устойчивых инфекций. Обучающее мероприятие будет проходить в Казахском национальном аграрном исследовательском университете.

В Кыргызской Республике представители ФАО и эксперты по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам будут информировать общественность во время участия в ток-шоу на радио и в рамках проведения информационных бесед со студентами профильных вузов. В сельских управах («айыл окмоту») и сельских клубах будут проводиться информационные занятия и лекции по вопросам УПП. Рекламные материалы будут также публиковаться в социальных сетях и на аккаунтах лидеров общественного мнения.

По случаю проведения Недели правильного использования противомикробных препаратов в Российской Федерации ФАО, ВОЗ, Всемирная организация охраны здоровья животных и Программа ООН по окружающей среде организуют четырехстороннее консультативное совещание под эгидой «Единое здоровье». Планируется, что это мероприятие соберет вместе ключевых участников, занимающихся реализацией национальной стратегии и плана действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

В Таджикистане предусмотрено проведение различных мероприятий. Будет организована раздача листовок, плакатов и других посвященных УПП материалов среди работников Министерства сельского хозяйства, Таджикского аграрного университета, Комитета по продовольственной безопасности (КПБ) и других партнеров, а также их размещение в социальных сетях на страницах Ассоциации ветеринаров Таджикистана, министерства и КПБ. В ходе проведения круглых столов, организованных совместно с другими участниками – один круглый стол будет организован совместно с ВОЗ, международными организациями и местными неправительственными организациями, а другой – с ВОЗ, ассоциациями врачей, ветеринаров и фермеров – будут заслушаны доклады, посвященные проблемам УПП. Также запланированы радиоинтервью и презентации для студентов-ветеринаров Таджикского аграрного университета.

На глобальном уровне для более наглядного понимания идей просим Вас ознакомиться со следующей бесплатной доской Trello, где вы сможете найти официальный логотип Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов 2022 года и многие другие доступные для использования информационные ресурсы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -