Бакытжан Темирболат: Гармоничное развитие подрастающего поколения является нашей общенациональной задачей

2327

В Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан прошла встреча с директором Международного института интеллектуального развития, профессором Джо Гю Юном. В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, студенты Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева и Международного университета «Астана», а также учащихся школы «BINOM», передает Деловой Казахстан.

Директор Библиотеки Первого Президента Бакытжан Темирболат поприветствовал гостя и рассказал о деятельности возглавляемого им учреждения, подробно остановившись на культурно-образовательных проектах.

«Гармоничное развитие подрастающего поколения является нашей общенациональной задачей. Одним из трендов ХХI века стало ментальное здоровье, благополучное состояние человека, при котором он способен раскрывать свой потенциал, плодотворно работать, принося миру пользу, с оптимизмом относиться к жизненным трудностям. Тема эмоционального интеллекта привлекает в последнее время все большее внимание» Бакытжан Темирболат

В ходе своего выступления профессор Джо Гю Юн рассказал об истории успеха Республики Корея, которая за несколько десятилетий из беднейшей и отсталой страны стала технологическим и экономическим лидером, а также вошла в список членов ОЭСР – международной экономической организации развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. 

«В Корее нет ресурсов, 70% ее территории занимают горы, а с трех сторон она окружена морем. Мы пережили десятилетия колониализма и гражданскую войну, разруху и бедность. В те годы наши люди мечтали прожить хотя бы один день без голода. Но они не сдавались, молились за следующие поколения и трудились, чтобы их потомкам не пришлось испытать всего этого. Сейчас Корея занимает пятое место в мире по автомобилестроению и производству стали, третье – по строительству промышленных комплексов, первое – по кораблестроению, первое место в мире по качеству сверхскоростного интернета и номер один поставщик смартфонов. Главный наш ресурс – люди» Рассказал Джо Гю Юн. При этом лектор отметил большой потенциал Республики Казахстан в условиях заявленных реформ Президента К.К. Токаева

Спикер отметил важность образования, трудолюбия, веры в себя и здорового мышления для достижения успеха. 

Депутат Мажилиса Парламента РК Дархан Мынбай вручил профессору Джо Гю Юну благодарственное письмо от лица мажилисменов.

«Действительно, что ответственность за счастливое общество возлагается на нравственно воспитанных, образованных и культурных людей. Позвольте выразить вам благодарность за проведение встречи, за то, что вы делитесь опытом и передаете свои знания. А также искренне благодарим за безвозмездную помощь гражданам нашей страны в непростой период пандемии коронавирусной инфекции» Дархан Мынбай

Итогом визита профессора Джо Гю Юна стало заключение Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Международным институтом развития интеллекта и Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -