«Паралимпиец» взял Гран-при на кинофестивале «Кино без барьеров»

2308

Спортивная драма «Паралимпиец» казахстанского режиссера Алдияра Байракимова взяла Гран-при на XI Международном кинофестивале «Кино без барьеров», который прошел в Москве с 18 по 21 ноября, передает Деловой Казахстан.

Главная задача «Кино без барьеров» – разрушить стереотипы о людях с инвалидностью. Фестиваль объединил более 3000 участников из разных стран мира, в том числе из Японии, Бразилии, Аргентины, Испании и Казахстана. В этом году на фестивале было рекордное количество фильмов – всего поступило более 1300 заявок из 70 государств, а зрители смогли посмотреть почти 100 лучших фильмов из 30 стран.

«Мы выбрали этот фильм, потому что он ломает барьеры между кино о людях с инвалидностью и для людей с инвалидностью, и кино об обычных людях для обычных людей, соединяя всех вместе» Николай Лебедев, председатель жюри кинофестиваля

Триумф на фестивале «Кино без барьеров» – не первая победа фильма. В октябре «Паралимпиец» удостоился Гран-при XX международного фестиваля спортивного кино Krasnogorski, в котором были представлены 80 документальных, художественных и анимационных работ кинематографистов из 17 стран.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -