КазНУ с университетами Анкары и Гази реализует совместные проекты

2714

В Казахский национальный университет им. аль-Фараби с рабочим визитом прибыла делегация из Турции во главе с ректором Университета Анкары Неждетом Унюваром и ректором Университета Гази Мусой Йылдыз. В рамках визита состоялась встреча с руководителем вуза Жансеитом Туймебаевым, на которой стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, передает Деловой Казахстан.

Приветствуя почетных гостей, Жансеит Туймебаев отметил значение 30-летнего сотрудничества двух стран и обратил внимание на важность укрепления взаимодействия. 

«КазНУ поддерживает тесные отношения со многими турецкими университетами. Несомненно, общность исторических, культурных и духовных связей между двумя братскими странами является движущей силой динамичного развития отношений в сфере образования и науки» Жансеит Кансеитович

КазНУ подписал 45 контрактов с вузами Анкары, Гази, Эрзинджана, Билкента, Башкента, Стамбула, Хаджеттепе и др. В рамках партнерства сегодня успешно реализуются различные образовательные программы и научно-инновационные проекты. За последние два года более 20 экспертов из Турции были приглашены читать лекции и проводить исследования.

Также, отметив, что при факультете востоковедения университета кафедра «ТЮРКСОЙ» готовит специалистов турецкого языка, лингвистов и переводчиков, регионоведов, ректор выразил намерение всесторонне совершенствовать двустороннее партнерство.

В свою очередь, ректор Университета Анкары Неждет Унювар поблагодарил руководителя вуза за теплый прием. Кроме того, в своем выступлении он озвучил ряд конкретных предложений по дальнейшему наращиванию сотрудничества.

«Рад, что приехал на родину предков. КазНУ им. аль-Фараби является ведущим университетом Казахстана. Надеюсь, сегодняшняя встреча откроет новый продуктивный этап сотрудничества между нашими университетами. Отношения между двумя университетами развиваются изо дня в день. Считаю, что в дальнейшем в целях развития отрасли науки необходимо осуществлять совместные научные проекты. В КазНУ, университетах Анкары и Гази есть сильные, квалифицированные ученые. Необходимо сформировать общую базу и совместно осуществлять новые проекты. Это, в свою очередь, будет способствовать всестороннему развитию науки» Неждет Унювар

«Действительно, отрасль науки сейчас очень актуальна. Университет Гази с радостью принимает это предложение. Кроме того, будет продолжена работа в области двудипломного образования, академической мобильности, обмена опытом и технологиями» Ректор Университета Гази

Выслушав предложения почетных гостей, Жансеит Туймебаев выразил поддержку этим инициативам. В ходе встречи стороны договорились о всестороннем развитии сотрудничества.

После встречи делегация посетила библиотеку Аль-Фараби, где ознакомилась с инновационными проектами, разработанными учеными КазНУ и вторым этапом плана развития Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -